Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Задолженность за подогрев воды по счётчику

13.08.2013 13:37

Подскажите пожалуйста! В квартире был установлен счётчик на горячую воду в 2003 году (в Теплоэнерго этот факт зафиксирован). За подогрев воды оплата не производилась, показания не передавались.  Произведена поверка счётчиков 23.06.2010г. Показания 113м³. Акт сверки в Теплоэнерго не передавался. Последняя поверка произведена 12.07.2013г. Показания счётчика горячей воды 175м³ (за 3 года 62м³).  Акт сверки предоставлен в Теплоэнерго. Можно ли как-то списать использованные кубометры до 2010 года, предоставив им акт сверки на 23.06.2010г., и заплатить только за последние 62м³? Ведь Теплоэнерго не знал о показаниях и соответственно только наступило события, когда теплоэнерго узнал о долге. Через какое время Теплоэнерго может подать на суд о принудительном взыскании?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 13.08.2013 14:30

Маленькое замечание - теплоэнерго может подать иск о взыскании задолженности за весь период, исковая давность применяется по письменному заявлению стороны, главное не упустить. Может быть ситуация с заочным решением, ответчик будет лишен возможности заявить о применении исковой давности, или же вообще с наказовим провадженням, так что применение исковой давности (или не применение) будет зависеть от Ваших действий.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 13.08.2013 14:19

В данном случае Теплоенерго может подать в суд и взыскать задолженность за последние 3 года. За более ранний срок, только аргументировав уважительность причин такого пропуска и если суд их признает таковыми, удовлетворит за тот период.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 13.08.2013 14:16

Здравствуйте!

Да, Теплоэнерго может обратиться в суд о принудительном взыскании задолжености, однако только за срок не более 3-х лет с момента её возникновения (исковая давность). В противном случае им может быть отказано судом в связи с истечением срока исковой давности.

Так, ст. 257 Гражданского кодекса Украины установлена ​​общая исковая давность продолжительностью в три года.

Период, за который кредитор вправе взыскивать задолженность (в том числе за жилищно-коммунальные услуги), определяется сроком исковой давности.

В соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса Украины течение исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное или неотвратимое при данных условиях событие (непреодолимая сила);
2) в случае отсрочки исполнения обязательства (мораторий) на основаниях, установленных законом;
3) в случае приостановления действия закона или иного нормативно-правового акта, регулирующего соответствующие отношения;
4) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Украины или в других созданных в соответствии с законом воинских формированиях, которые переведены на военное положение.

В случае возникновения вышеуказанных обстоятельств течение исковой давности приостанавливается на все время существования этих обстоятельств.

Со дня прекращения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления течения исковой давности, течение исковой давности продолжается с учетом времени, прошедшего до его остановки.

Статьями 264 и 265 Гражданского кодекса Украины определено, что течение исковой давности прерывается совершением лицом действия, свидетельствующего о признании им своего долга или другой обязанности. Исковая давность прерывается в случае предъявления лицом иска к одному из нескольких должников, а также если предметом иска является лишь часть требования, право на которую имеет истец. После прерывания течение исковой давности начинается заново. Время, истекшее до прерывания течения исковой давности, в новый срок не засчитывается. Оставление иска без рассмотрения не останавливает течения исковой давности.

В соответствии со статьей 267 Гражданского кодекса Украины истечении исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске, но заявление о защите гражданского права или интереса должно быть принято судом к рассмотрению независимо от истечения исковой давности. Если суд признает уважительными причины пропуска исковой давности, нарушенное право подлежит защите.

Гражданским кодексом Украины определено, что исковая давность - это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Списание долгов по оплате за потребленные жилищно-коммунальные услуги действующим законодательством не предусмотрено.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?