Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Недостача в магазине

13.08.2013 10:06

Добрый день. При ревизии в магазине была обнаружена недостача в размере 60000 гривен. Продавец в присвоении и растрате денег свою вину признал. Какое наказание предусматривает данное правонарушение? Заранее спасибо за ответ.





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мартынов Константин
юрист
Донецк
ответил 13.08.2013 23:52

Согласно закона, 60000 грн. это 5 лет минималки в месяц. Пишите заявление в милицию, это не правонарушение - это преступление. Но только при условии, что ревизия проведена по всем правилам.


0
фото
Off-line Вареник Андрей
адвокат
Киев
ответил 13.08.2013 11:53
этот ответ относится к Поддубко Евгений

но помните, что тюрьма еще никого не зделала лучше. 

а так, у Вас есть роботник, который чувствует свою вину и вред ли повторит свой "подвиг", если будет знать о предусмотренном в УК Украины наказании. 

А как же "Вор должен сидеть в тюрьме!" (с) Г. Жеглов

Что-то мне кажется, что продавец, присваивая и тратя чужие деньги, отлично знал, что такие действия уголовно наказуемые.

Я считаю, что за свои поступки нужно отвечать, а степень ответственности определит суд.

Если прощать такие действия, то люди будут повторять такие кражи, надеясь, что "а вдруг в этот раз прокатит", ведь в прошлый раз все равно не наказали.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 13.08.2013 11:19

криимінальна відповідальність та цивільний позов про відшкодування збитків на 60 000 грн


0
фото
Off-line Дмитро Тупчієнко
адвокат
Киев
ответил 13.08.2013 11:19

Правова кваліфікація злочину у відповідності до ч.2 ст.191 тут не підходить, тому що продавець (якщо т ільки він не директор магазину одночасно) не є службовою особою в розумінні ч.3 ст.18 КК (тобто він/вона не обіймає посади, пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських функцій - (див. Постанову Пленуму ВСУ N 5 від 26.04.2002  про визначення).

Тому кваліфікацією злочину буде ч.1 ст.191 - карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до чотирьох років, або позбавленням волі на строк до чотирьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

Окрім того, що означає "вину признал" ? Явки з повинною зараз значення не мають, і Ваш продавець абсолютно спокійно може відмовитись від своїх свідчень в суді, мотивуючи це тим, що у нього свідчення вибивали під тиском (Ст. 87 КПК), а тому факт розтрати потрібно буде доводити в судовому засіданні (ст.ст.91-92 КПК)


0
фото
Off-line Поддубко Евгений
юрист
Киев
ответил 13.08.2013 11:18

но помните, что тюрьма еще никого не зделала лучше. 

а так, у Вас есть роботник, который чувствует свою вину и вред ли повторит свой "подвиг", если будет знать о предусмотренном в УК Украины наказании. 


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 13.08.2013 11:15

Як написав колега це кримінальне правопорушення, тому вирішувати вам чи здавати його міліції. Якщо є докази розтрати можете звернутись до правоохоронних органів з заявою.


0
фото
Off-line Поддубко Евгений
юрист
Киев
ответил 13.08.2013 10:59
ответ исправлен 13.08.2013 11:00

Стаття 191. Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем

2. Привласнення, розтрата або заволодіння чужим майном шляхом
зловживання службовою особою своїм службовим становищем -


карається обмеженням волі на строк до п'яти років або
позбавленням волі на той самий строк, з позбавленням права
обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до
трьох років.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2341-14/print1374415455858332



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?