Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Самовольное строительство

07.07.2014 10:47
В 2011г. я купил в областном центре старый дом на неприватизированном земельном участке. Право собственности зарегистрировано в БТИ. После этого я снес старый дом, и на его месте построил новый (в 2014г.). Подскажите, какой порядок узаконения самовольно построенного дома на неприватизированном земельном участке?

Комментарии автора вопроса

07.07.2014 15:37
Управление земельных отношений горсовета мне объяснило, что приватизировать земельный участок я не могу, поскольку на нем находится самовольно построенный дом. Вы все пишите, что у меня нет земли. А разве при покупке старого дома ко мне не перешло право пользования земельным участком?



Ответы юристов

1
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 07.07.2014 16:07

Как вариан возьмите землю в пользование для обслуживания жилого дома. Я знаю часто возникает замкнутый круг землю недают потому что самомтрой, дом узаконить нельзя потому что нет земли. Это пробел. Но мое мнение действовать надо так как я сказал в первом своем ответе.

А право поьзования к Вам действительно перешло, тллько оно подлежит оформлению.

Удачи.


0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 07.07.2014 15:57
Право на землю переходит, но дальнейшее оформление без госакта будет невозможно
2
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 07.07.2014 11:35
ответ исправлен 07.07.2014 11:36
Для начала приватизируйте землю (получите госакт), а дальше выбирайте один из предложенных вариантов.
1
фото
Off-line Антон Тесля
юридическая компания
Мариуполь (также Харьков, Киев, Полтава, Кременчуг)
ответил 07.07.2014 11:32
ответ исправлен 07.07.2014 11:33

Поддерживаю коллег, оба варианта одинаковы хороши и одинаково могут быть оспорены. Какой бы из вариантов Вы не выбрали, обязательно приватизируйте землю, будет земля в собственности не будет проблем. Успехов.


1
фото
Off-line Царенко Александр
адвокат
Белгород-Днестровский
ответил 07.07.2014 11:30
этот ответ относится к Шишкин Алексей

Без земли ГАСК не приинимает здания в эксплуатацию.


1
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 07.07.2014 11:00

Возможе еще вариант через комиссию ГАСК и этот вариант в настоящее время лучше. Поскольку решение суда, даже если оно будет в вашу пользу прокуратура может обжаловать и через несколько лет. Практика показывает, что сроки восстанавливают это для них не проблема. Вариант через ГАСК дороже и дольше, но зато наверняка.

Удачи.


1
фото
Off-line Царенко Александр
адвокат
Белгород-Днестровский
ответил 07.07.2014 10:54

Только через суд в порядке ст. 376 ГК Украины, так как у Вас нет земли. Однако, если решение будет вынесено в Вашу пользу Прокуратура может подать апелляцию и обжаловать его.

                                                                                          



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?