Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

О правилах пользования общественным транспортом

04.07.2014 16:18

Здравствуйте!
В правилах пользовани троллейбусом написано:

5.6. Пасажирам забороняється:
провозити: громіздкий  багаж розміром
більше ніж 100х50х30 см або вагою понад 40 кг,  речі довші за 190 см  та діаметром більше 30 см (крім дитячих та інвалідних колясок, велосипедів, що складаються, та лиж)

5.7. Пасажир має право:
безплатно провозити
  з  собою  ручну поклажу,  одну пару лиж, дитячий візок, санки, велосипед

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1274-06


 Скажите, можно провозить бесплатно только складывающиеся велосипеды и коляски, или те которые меньше 190 см. но НЕ сладываются тоже? 



Комментарии автора вопроса

04.07.2014 23:38
>Просто из любобытства: а почему вообще возник этот вопрос? Вас не пускали с велосипедом в >трамвай?
Пускают, но требуют оплату как за провоз багажа, но я усомнился в их правоте, поэтому интересуюсь.

>речі довші за 190 см та діаметром більше 30 см
Здесь скорей всего речь идёт о вытянутых предметах (труба, палка), потому что у чемодана кроме длины есть ещё ширина и высота, а диаметра вовсе нет, диаметр скорей всего есть только у круглых предметов.

Почему на ваш взгляд габариты 100х50х30 не относится к обычным велосипедам?

04.07.2014 21:29
>речі довші за 190 см та діаметром більше 30 см
Как считаете, какой диаметр у велосипеда? От какой до какой точки он измеряется?

Также в правилах сказано:
>5.6. Пасажирам забороняється:
> - провозити: громіздкий багаж розміром
> більше ніж 100х50х30 см
Велосипед явно больше в длину и высоту чем 100 и 50 см, а руль длиннее чем 30 см
Может ли это означать что провоз НЕ раскладных велосипедов запрещён этими правилами?

04.07.2014 19:03
Спасибо! Имеете ввиду Министерство Юстиции?

04.07.2014 17:52
Спасибо.
обсуждал этот вопрос с начальником контролёров в депо, тот утверждает что второй пункт исходит из первого и что можно провозить только раскладные велосипеды и всё, прав ли он и как убедится в этом наверняка?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 04.07.2014 22:25

Нет, не минюст. МІНІСТЕРСТВО БУДІВНИЦТВА, АРХІТЕКТУРИ ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ, то, которое утвердило правила (возможно он сейчас по другому называется, нужно уточнять)

"Велосипед явно больше в длину и высоту чем 100 и 50 см, а руль длиннее чем 30 см
Может ли это означать что провоз НЕ раскладных велосипедов запрещён этими правилами?"

Если велосипед "речі довші за 190 см та діаметром більше 30 см" его перевозить нельзя, если он не складной. Вот и всё.

Просто из любобытства: а почему вообще возник этот вопрос? Вас не пускали с велосипедом в трамвай?


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 04.07.2014 18:03
ответ исправлен 04.07.2014 18:07

"...второй пункт исходит из первого и что можно провозить только раскладные велосипеды"

Значит у него не очень хорошо с логикой (хотя написано действительно коряво).

п. 5.6. запрещает перевозку любых вещей длиннее 190 см., уточняя, что велосипед длиннее 190 см, который складывается и становится не длиннее 190 см, перевозить можно. Запрета перевозки велосипеда, который не длиннее 190 см (не зависимо складывается или не складывается) нет.

А п. 5.7 здесь вообще не при чем.

"как убедится в этом наверняка?" - отправить запрос в профильное министерство, они обязаны ответить.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 04.07.2014 17:39
ответ исправлен 04.07.2014 17:45

Эти правила отменили еще в 2006 году

Хотя в новых правилах то же самое.

Нельзя вообще - "довші за 190 см та діаметром більше 30 см крім велосипедів, що складаються,"

Можно бесплатно - "велосипед."

Из этого можно сделать вывод, что если велосипед не длиннее 190 см, его можно вести, если он длиннее, но складывается - тоже можно. При чем бесплатно.

А если велосипед длиннее 190 см и не складывается - нельзя.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?