Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Попадает ли ст 289ч3 со ст 71 под амнистию 2014

04.07.2014 07:43
попадает ли ст 289ч3 со ст 71 под амнистию 2014 или под дополнение к ней о резке срока 500 дней



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line verebrucova olga
юрист
Харьков
ответил 08.07.2014 19:25

Если, ранее тяжкое преступление, однозначно не подпадает. Если, ранее нет тяжких статей, то будет статья 6 ЗУ Об амнистии в 2014 году - сокращение неотбытого срока наполовину.


0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 05.07.2014 18:12

Чтобы ответить Вам полно, необходимо, чтобы Вы указали:
-количество судимостей и по каким статьям.
-по какой статье Вы были осуждены, в связи с чем к Вам применили ст. 71 УК Украины? Какая мера наказания была Вам назначена? Если имело место лишение свободы, как Вы были освобождены (например, условно-досрочно)? 
-с какого времени (дата) Вам исчисляется строк наказания по ч. 3 ст. 289 УК? Это должно быть указано в приговоре.
Все эти критерии важны, чтобы дать Вам полный и квалифицированный ответ.
 
 


0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 05.07.2014 17:55
ответ исправлен 05.07.2014 17:56
этот ответ относится к Федько карина

Добрый день! Не соглашусь с изложенным Вами.
Статья 3 в даном случае не применима, поскольку лицо не подпадает под категорию. указанных в ст. 1 Закона, и за преступление по ч. 3 ст. 289 УК Украины предусмотрено наказание до 12 лишения свободы.
Статья 4 п. "а" также не применима, поскольку, во-первых, имеет место ст. 71 УК, а, во-вторых, опять-таки те же основания относительно срока наказания, предусмотренного по ч. 3 ст. 289 УК.
Относительно указанной Вами статьи 2 - вопрос тоже спорный, поскольку диспозиция ч. 3 ст. 289 УК предусматривает такой квалифицирующий признак деяния как "...поєднані з насильством, небезпечним для життя чи здоровья потерпілого...", и если это так - статья 2 не применима.
Важно не "какой срок вы уже отбыли", а какой срок наказания отбыт на день вступления в силу Закона об амнистии.
При этом, кроме самого Закона Украины "Про амністію у 2014 році", необходимо также брать во внимание и Закон Украины "Про застосування амністії в Україні", и письмо ВССУ.



 
 


0
фото
Off-line Федько карина
юрист
Киев
ответил 04.07.2014 09:02

Закон  Про амністію - уривок щодо цієї ситуації

Стаття 2. Звільнити від відбування покарання у виді позбавлення волі на певний строк та від інших покарань, не пов’язаних з позбавленням волі, осіб, крім тих, які підлягають звільненню від відбування покарання на підставі статті 1 цього Закону, засуджених за будь-які злочини, які не поєднані з насильством, небезпечним для життя і здоров’я, якщо вони на день набрання чинності цим Законом відбули не менше однієї чверті призначеного строку основного покарання.

Стаття 3. Звільнити від відбування покарання у виді позбавлення волі на певний строк та від інших покарань, не пов’язаних з позбавленням волі, осіб, зазначених у статті 1 цього Закону, засуджених за умисні злочини, за які законом передбачено покарання у виді позбавлення волі на строк не більше десяти років, якщо на день набрання чинності цим Законом вони відбули не менше половини призначеного строку основного покарання.

Стаття 4. Звільнити від відбування покарання у виді позбавлення волі на певний строк та від інших покарань, не пов’язаних з позбавленням волі, осіб, крім тих, які підлягають звільненню від відбування покарання на підставі статей 1, 2 і 3 цього Закону:

а) засуджених вперше за умисні злочини, за які законом передбачено покарання у виді позбавлення волі на строк не більше восьми років, якщо на день набрання чинності цим Законом вони відбули не менше половини призначеного строку основного покарання;


0
фото
Off-line Федько карина
юрист
Киев
ответил 04.07.2014 08:54

Добрый день!

какой срок вы уже отбыли? От этого зависит точный ответ на ваш вопрос


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.07.2014 08:47

Доброе утро.

Не подпадает, поскольку данное преступление относится к тяжким или особо тяжким.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?