Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Платная медицина

12.08.2013 10:31
Подскажите пожалуйста, обычная городская поликлиника, после мед. реформы, стали поликлиникой второго уровня. Никакие услуги за которые можно было бы брать деньги не предоставляем, после проверки кру сделали замечание, мол «17 вересня 1996 року Кабінет Міністрів України прийняв Постанову N 1138 "Про затвердження переліку платних послуг, які надаються в державних закладах охорони здоров'я та вищих медичних закладах освіти",якою затверджено названий Перелік і дозволено лікувально- та санітарно-профілактичним закладам приймати від хворих плату за надані їм інші медичні послуги як внесення добровільної компенсації (абзаци перший та другий пункту 1 Постанови)», согласно которому мы должны ввести платные услуги, вроде как за лабораторные анализы для людей без направления врача, а как же конституция Украины 49 ст.? Всеобщих утвержденных цен нет, если делать калькуляцию можно придраться к чему угодно. И как можно понимать предложение: «внесение добровольной компенсации»? Я понимаю его- хочу плачу, хочу не плачу. Верховный Суд постановил, что вся медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения должна оказываться бесплатно в любом объеме. Это уголовно наказуемо. Администрация поликлиники против платных услуг, как можно ответить проверяющим? На какие приказы или постановления можно опереться?.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Иванов Николай
Стаханов
ответил 12.08.2013 12:09
ответ исправлен 12.08.2013 12:13

Конституция, Основы законодательства украины об охране здоровья (ст.4-7, но особо обратите внимание на ст. 8. 

Вообще, если компенсация принимается, можно  разработать внутренний порядок учёта и испоьзования добровоьной компенсации и утвердить его приказом по учреждению, давать какие то квитанции гражданам, вести регистрации денег и прочее. а компенсация предполагает возмещение расходов - то есть реальной стоимости использованных лекарств, медикаментов, или затрат труда по времени и нормам и т.д. посмотрите решение конституционного суда №15-рп/98 1998 г и приказ № 63/69 от 17.03.99 об отмене порядка внесения этих платежей. То есть в указанном названии Постановения № 1138, записано "Які МОЖУТЬ надаватися" то есть устанвовлено право а не обязанность потому претензии  КРУ незаконні. противоречяат ст. 1, 3, 8, 19, 21, 22, 64, 49,  92, 120 Конституции, законодательству о здоровье, госслужбе, борьбе с коррупцией, международным нормам (Пактов и Конвенций), по сути нарушаются основы конституционного строя, права и свободы граждан. Ведь органы власти публичные организации (ст. 19, 92, 120 Конституции могут действовать на основаниях, в пределах полномочий и способом устанволенным Конституцией и законами Украины, и в первую очередь для защиты прав людей (эта их основная цель работы). Законами подобного не установленою и вопросы здоровья вообще законами нормаьно не урегуированы, так о каких претензиях может идти речь. Почитайте вниматеьно Конституцию, которая является актом прямого действия как и законы. И иные акты должны приниматься гос вастью на основании и во их исполнение

За детальной помощью можете обратиться ко мне, нужно готовить возражения, потому что по сути идёт наглое наступление на права людей, возможно есть признаки злоупотребения властью и коррупции.

тел 095-2915628


0
фото
Off-line Кацалап Андрей
юрист
Киев
ответил 12.08.2013 12:04

Не совсем понятно, в чем проявляются претензии проверяющего органа. Они обязывают Вас ввести платные услуги? В каком виде оформлены замечания КРУ? 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?