Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Долг

11.08.2013 19:33

Здравствуйте, хочу обратиться с вопросом. В 2011 году мы отдыхали в гостях и у них пропало золото на сумму 10000 гривень, после чего они подумали на меня и заставили написать расписку, что будто они мне заняли эти деньги. Я то знаю что я их не брала и отдавать мне не чем!!! Что мне грозит? Расписка написана без свидетелей и нотариально не заверена!!!





Ответы юристов

0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 14.08.2013 14:40

Ситуация мутная и расписка странная. Свидетелей нет, нотариуса нет.  Нужна помощь, обращайтесь.


0
фото
Off-line Олейник Ирина
адвокат
Луцк
ответил 12.08.2013 10:58

Ситуация, о кторой Вы рассказали произошла в 2011 году. На дворе 2013 год, и то почти конец.

Что такого случилось, что заставило Вас по ИСТЕЧЕНИЮ ПОЧТИ ТРЕТЬЕГО ГОДА вспомнить об этом документе?

Колегами правильно замечено, что причины подписания Вами этого документа, как и обстоятельства, довольно туманны.

Законодательно с Вас могут стянуть эти деньги.

Вопрос в том, что из наданой Вами информации, лично у меня, картинка не складывается и Вы явно что-то не договариваете.

Но, в любом случае порядок действий моими колегами озвучен и для построения защиты достаточный.


0
фото
Off-line Сёмов Андрей
юрист
Харьков
ответил 12.08.2013 09:49

Как я понял, ни золота, ни денег Вы не брали. Если в суде Вы согласитесь, что брали деньги, шансов нет. Дело в том, что имеет место подмены одного обязательство другим, т.к. договор займа - реальный, исполняется сразу (факт передачи денег), а долговые обязательства якобы для компенсации ущерба, причиненного якобы совершенной Вами кражи - консенсуальный, исполняемый в последствии. Гните свою линию, если чувствуете себя правой; в случае необходимости - воспользуйтесь помощью юриста. Хоть и далеко не всегда, но тот, кто прав побеждает!


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 12.08.2013 09:45

Не совсем понятно, как это Вас заставили написать расписку, что Вы им должны денег.

Как бы там ни было, на мой взгляд, к сожалению, если Вы написали расписку, то добиться справедливости Вам скорее всего не удастся.

Лучше, конечно, обратиться к юристу, но как вариант обратите внимание в течение какого времени Вы по расписке обязаны вернуть деньги, если с момента неступления срока для возврата прошло более трех лет, то это хорошо -ничего не платите, а в суде Вы будете просить применить давность, если не истекло трех лет - попробуйте под разными предлогами потянуть время. 


0
фото
Off-line Иванов Николай
Стаханов
ответил 12.08.2013 02:53

Обращайтесь к опытному юристу и защищайтесь в суде, можно попытаться затягивать законными способами рассмотрение дело, но ..... Можно ещё назначить прочерковедческую экспертизу.. Обжаловать в апеляции, и т.д. Это может утомить психологически истцов и тогда учитывая часто встречающуюся нерасторопность мсполнителей... решение реально может оказаться неисполненным... но это если не будет имущества для взыскания. А квартиру сейчас если нет другого жилья за такую сумму арестовать можно а продать нет. Но если истцы попроворнее и понастойчивей будут - могут своего добиться.

звоните по тел 095-2915628


0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 12.08.2013 01:47

Щодо дати повернення боргу: якщо у розписці вона з будь -яких причин зазначена не була, то, згідно з ч. 2 ст. 530 ЦК України, “якщо строк виконання боржником обов’язку не встановлений…, кредитор має право вимагати його виконання у будь-який час. Боржник повинен виконати такий обов’язок у семиденний строк від дня пред’явлення вимоги…“. Згідно з ч. 1 ст.1049 ЦК України, позичальник зобов’язаний повернути позикодавцеві позику у встановлений строк, а якщо строк не встановлений, протягом 30-ти днів з дня пред’явлення позикодавцем вимоги про це. Тут є деяка колізія закону, але враховуючи, що встановлена спеціальна норма, слід керуватися вимогами ст. 1049 ЦК, тобто – 30-денний строк з дня пред’явлення вимоги.

У разі звернення до суду стягувач може після подачі позову звернутися із заявою про забезпечення позову шляхом накладення арешту на Ваше майно. 
Хотілося б звернути Вашу увагу на те, що без допомоги юриста Вам буде складно обійтися.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 11.08.2013 23:51

Думаю, что раз свидетелей не было, а в милицию Вы сразу не обращались с заявлением, то рациональнее защищаться иным способом, нежели признавать в судебном порядке сделку такой, что была совершена под воздействием насилия - объективно говоря, Вы это не сможете доказать!!!

Советую Вам отрицать факт выдачи расписки! Тем самым Вы возложите бремя доказывания на Ваших "друзей"! Но для реализации данной формы защиты Вам непременно необходимо обратиться к адвокату!


0
фото
Off-line Шандула Александр
адвокат
Харьков
ответил 11.08.2013 21:47

Для взыскания долга в гривне достаточно простой письменной расписки. В Вашем случае не всё так просто.

Первое. Срок исковой давности, то есть срок в течение которого к Вам могут предъявить иск в суд три года, но он скорее всего закончится не в 2014 году, а позже, поскольку срок 3 года нужно считать не с момента написания расписки (2011 год), а с даты, которую Вы указали в расписке в качестве возврата долга. Вы, например, могли написать в расписке: "обязуюсь возвратить 10000 грн. до 1 мая 2014 года", следовательно, иск к Вам могут предъявить до 1 мая 2017 года.

Второе/ Что касается ведения дела, то Вам лучше обратиться к адвокату в Вашем городе для обдумывания позиции по делу. Одним из оснований, например, является совершения сделки (написания расписки) под воздействием насилия. Однако для того, чтобы суд отказал в иске по этому основанию, необходимы доказательства. А у Вас их, скорее всего, нет (Вы могли, но, думаю, не подали заявление в милицию сразу после написания расписки о применении к Вам насилия).

Тем не менее, полагаю, выход можно найти. Удачи!


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 11.08.2013 21:27

А как Вас заставили? Руки выкручивали? Душили? Ребенка выкрали? Где была Ваша голова при подписании такогодокумента как долговая расписка? И почему ждали столько времени? Почему на следующий день не обратились в милицию с заявлением об принуждении и применеии насилия по отношению к Вам. Стустя столько времени Вам только можно надеяться на срок исковой давности, доказать в суде принуждение и давление в отношении к Вам по истечении такого времени будет весьма тяжело, хотя....возможно, и это зависит уже от адвоката. Желаю Вам быстрейшего разрешения вопроса и иметь голову на плечах. Удачи.


0
фото
Off-line Поддубко Евгений
юрист
Киев
ответил 11.08.2013 20:27

Но зря Вы ждали так долго с 2011 года. Надо было сразу идти в милицию на след,день.

Теперь не факт, что Вы сможете в судедоказать, что к Вам применялось насилие. 

Как сказал коллега, Вам повезет если они пропустят сроки исковой давности. 


0
фото
Off-line Игнатенко Константин
юрист
Киев
ответил 11.08.2013 20:18

Расписка - усеченный договор займа в простой письменной форме. Чтобы признать его недействительным, необходимы надлежащие и допустимые доказательства того, что он заключен под принуждением.


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 11.08.2013 20:09
ответ исправлен 11.08.2013 20:10

Загрожує судове стягнення. Загальний термін позованої давності 3 роки. Вам залишається чекати 2014 рік.

Той факт, що нема свідків, відсутність нотаріального оформлення не має великого значення взагалі і для Вас зокрема.

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Поддубко Евгений
юрист
Киев
ответил 11.08.2013 20:06
ответ исправлен 11.08.2013 20:12

Ст. 231 ГКУ. То, что совершенно Вами под воздействием насилия, может быть признано судом недействительным.

То есть расписка, которую Вас Заставили подписать, может быть признана судом недействительной. Как бущто Вы не подписывали расписку. И ее вообще не существует. 

Еще можно написать заявление в милицию о вымогательстве. Ст. 189 ККУ. Они вымогали у Вас написать расписку, угрожая насилием



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?