Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Свидетельство о рождении. Ребенок рожден за пределами Украины

11.08.2013 17:44

Добрый день! У меня такая ситуация: мой ребенок рожден за пределами Украины - в Иране. Свидетельство о рождении получили в Иране, оно переведено на укр.язык и легализировано Посольством Украины в Иране.
Ребенок вписан в мой загран паспорт. Вопрос: могут ли возникнутьпроблемы по приезду в Украину из-за того, что в свидетельстве о рождении указаны имена родителей, без фамилий? Моя мама консультировалась в СОБЕСе и ей по этому поводу сказали так: необходимо в суде доказывать, что это мой ребенок, так как в
свидетельстве о рождении малыша указаны только имена родителей. Скажите, это действительно так? Если ребенок вписан в паспорт, как он может быть не моим? Жду ответ. Заранее благодарю.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Шандула Александр
адвокат
Харьков
ответил 11.08.2013 22:19
ответ исправлен 11.08.2013 22:21

Да, Вашей маме правильно разъяснили. Согласно украинскому законодательству в свидетельстве о рождении должны быть указаны Ф.И.О. каждого из родителей, а если отца нет, то его имя записывается по указанию матери ребёнка. Это во-первых, а во-вторых, во всех учреждениях (например, для назначения пособия, при поступлении в детсадик или школу и т.п.) Вы будете предъявлять согласно закону не свой паспорт и паспорт отца ребёнка, а свидительство о рождении ребёнка. Если Вы приймете мою консультацию за истину, то я готов за небольшую плату подготовить необходимое для Вас заявление в суд. Решать этот вопрос можно только в украинском суде. Мой e-mail: advocate_ua@mail.ru


0
фото
Off-line Поддубко Евгений
юрист
Киев
ответил 11.08.2013 20:37

Если по законам Ирана фамилию можно не писать и если укр.посольство легализовало этот документ (так оно и есть), то проблем возникнуть не должно.

Основания:

Пункт 6, раздела 2 Правил гос.регистрации актов граждан.состояния.

Но вопрос действительно спорный. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?