Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Медсайт

11.08.2013 02:59

Здравствуйте, я зашла на сайт для похудения и оставила заявку о моей причине. Со мной связался консультант и предложил аппарат в стоимость 4800+200грн. Доставка курьером на место проживания, за счет Инвалида 1 группы. Сделали предложение на скидку, получилось3000грн без доплаты за доставку, доставка через сутки. Через час я решила отказаться и соврала, что у меня умерла мать. Они мне ответили,что уже проплатили за меня 2000грн и что теперь они ничего поделать не могут. Я просила, чтобы отменили, но они не соглашаются и говорят, что вышлют мне в течении 3-х календарных дней штрафную санкцию на 2000грн. У них имеется только мой адрес, фамилия имя отчество и с ними никакой договор не заключала и ничего не подписывала. Что мне делать и что мне от них ожидать? Ответьте мне пожалуйста поскорей. Заранее благодарна за вашу помощь.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Вареник Андрей
адвокат
Киев
ответил 12.08.2013 09:56

Самый здравый ответ у Сердюка Богдана. О каких обязательствах может идти речь, если никаких договоров заключено не было, а потдтверждения своих "проплат" и понесения убытков продавец не предоставляет? Все исключительно на словах, причем сразу пугают штрафными санкциями для того, чтобы все-таки "впарить" свой "чудо-товар". Очень сомневаюсь, что за час смогла столько произойти необратимого.

Эти продавцы "волшебных средств" только так и могут их продать, причем, как правило, пытаются это сделать либо пенсионерам, либо людям, которых можно испугать ответственностью за отказ.

На этом сайте уже были вопросы о точно таких ситуациях. И еще обязательно будут, т.к. эти требования сродни коллекторским и метод "агрессивных продаж" будет всегда использоваться теми, у кого при обычных обстоятельствах этот товар или услуги никто не приобретет.


0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 12.08.2013 03:18

Окрім спеціального закону України "Про захист прав споживачів", який регулює даний вид правовідношень, (договір укаладений на відстані засобами дистанційного зв"язку)слід звернути також на "Правила продажу товарів на замовлення та поза торговельними або офісними приміщеннями"


1.7. Споживач має право розірвати договір, укладений поза
торговельними або офісними приміщеннями, за умови повідомлення про
це продавця протягом чотирнадцяти днів з дати одержання документа,
який засвідчує факт здійснення правочину поза торговельними або
офісними приміщеннями чи прийняття товару або першої поставки
такого товару, за умови, що такий товар є річчю, а прийняття чи
поставка товару відбувається пізніше часу одержання споживачем
документа на їх продаж.
Продавець повинен повернути сплачені гроші без затримки не
пізніше тридцяти днів з моменту повідомлення споживачем про
розірвання договору. Споживач має право не повертати товар до
моменту повернення йому сплаченої ним суми грошей.

1.8. Споживач має право розірвати укладений на відстані
договір шляхом повідомлення продавця про це протягом чотирнадцяти
днів з моменту підтвердження інформації або з моменту одержання
товару чи першої поставки товару.
Якщо відповідно до абзацу тринадцятого пункту 1.6 цього
розділу підтвердження інформації не вимагається, споживач може
розірвати договір протягом чотирнадцяти днів з моменту його
укладення.
У разі продажу матеріальних речей їх повернення також
свідчить про розірвання договору.
Якщо підтвердження інформації не відповідає вимогам
пункту 1.6 цього розділу, строк, протягом якого споживач має право
розірвати договір, становить дев'яносто днів з моменту одержання
такої інформації, або у разі продажу матеріальних речей - з
моменту одержання товару або першої поставки товару. Якщо протягом
цього строку підтвердження інформації було виправлене, споживач
має право розірвати договір протягом чотирнадцяти днів з моменту
одержання виправленого підтвердження.

1.9. У разі, коли інше не передбачено договором, споживач не
має права розірвати договір, укладений на відстані, якщо:
1) надання послуги або поставка товару електронними засобами
зв'язку за згодою споживача відбулися до закінчення строку
розірвання договору, визначеного у пункті 1.8 цього розділу, про
що споживачу було повідомлено у підтвердженні інформації;
2) споживач відкрив аудіо- чи відеокасету або носій
комп'ютерного забезпечення, які постачаються запечатаними.

Взагалі, враховуючи багато неясностей у Вашому питанні, рекомендую, як мінімум прочитати дані правила в повній редакції, а краще-зверніться за допомогою до юриста. 


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 11.08.2013 21:54

Касательно штрафной санкции на 2000 грн. выкладываю последовательно следующие положения Гражданского кодекса Украины: ст.546, ч.1 - "Исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой ..."; ст.549, ч.1 - "Неустойкой (штрафом, пеней" является денежная сумма, которые должник должен передать кредитору в случае  нарушения должником обязательства"; ст.547 - "1. Сделка по обеспечению обязательства совершается в письменной форме. 2. Сделка по обеспечению обязательства, совершенная с несоблюдением письменной формы, является ничтожной", т.е. не имеет юридической силы.


0
фото
Off-line Тюрін Олександр
юрист
Днепропетровск
ответил 11.08.2013 20:29

Просто не получайте товар на почте, я так понимаю. вы еще ничего не платили...

Насчет штрафной санкции в 2000 грн... очень интересно на нее посмотреть))

Совет - не получайте письмо от этой организации, ни по почте. ни курьером. Доказать, что вы причинили своим отказом данной организации ущерб - очень проблематично))


0
фото
Off-line Кіржбаум Дмитро Вікторович
юрист
Черкассы
ответил 11.08.2013 19:59
этот ответ относится к Иванов Николай

Иванов Николай,

З чого Ви вирішили, що договір не укладений?

Як можна відмовитись від некупленого товару?

Фото аппарата і його характеристики скоріше за все є на сайті. Ніхто не змушував його замовляти, не вивчивши якостей.


0
фото
Off-line Иванов Николай
Стаханов
ответил 11.08.2013 18:50

К тому же не бы заключён договор купли продажи. Согасно Закону "О защите прав потребителей", Вы имеете право отказаться от покупки ещё не приобретённого товара и даже от приобретённого в течение 14 дней, если он не распакован и не повреждён никак.

Ведь Вы ещё даже не видели аппарата, но имеете право непосредственно ознакомится с его свойствами, сертификатами, паспортом, и только потом покупать. Штраф тоже оговаривается в письменном и подписанном Вами договоре и не может быть в такой сумме. Он явно незаконный, а сама сделка, которая посягает на Ваши права - никчемна согасно ГКУ

 звоните 095-291-5628


0
фото
Off-line Кіржбаум Дмитро Вікторович
юрист
Черкассы
ответил 11.08.2013 18:48

Не згоден з думками шановних колег стосовно цього питання.

Відповідно до ЦК України договір укладається шляхом пропозиції однієї сторони укласти договір (оферти) і прийняття пропозиції (акцепту) другою стороною.

Пропозиція укласти договір може бути зроблена усно або в письмовій формі. Коли йдеться про письмову оферту, то вона може мати форму єдиного документа (наприклад, проекту договору) або листа, телеграми тощо, які надсилаються акцептанту поштою чи за допомогою іншого технічного засобу зв'язку.

Акцепт вчинюється або шляхом підписання особою запропонованого проекту договору, або шляхом відправлення листа, телеграми тощо з відповіддю про прийняття пропозиції, або шляхом вчинення конклюдентних дій чи мовчання у випадках, установлених договором або законом.

Одностороння відмова від зобов'язання не звільняє винну сторону від відповідальності за порушення зобов'язання.

Отже, при порушенні зобов'язання можливе одночасне застосування заінтересованою стороною до порушника як заходів оперативного впливу (одностороння відмова від зобов'язання або зміна його умов тощо), так і мір цивільно-правової відповідальності (відшкодування збитків, стягнення неустойки, втрата завдатку).

Отже, інтернет-магазин зробив пропозицію, а шановна дописувачка прийняла її. Істотні умови договору були їй відомі. Одностороння відмова від договору без негативних наслідків можлива лише тоді, коли акцептант відмовився від своєї згоди негайно. Знову ж таки ЦК:

Як і оферта, акцепт теж може бути відкликаний акцептантом, але за умови,що повідомлення про відкликання акцепту одержане оферентом до моменту або у момент одержання ним відповіді про прийняття пропозиції. Під одночасним (одномоментним) одержанням акцепту і повідомлення про його скасування слід розуміти їх надходження до оферента в одній поштовій доставці. Оскільки при використанні електронного або іншого технічного зв'язку одномоментне відправлення двох різних повідомлень є практично неможливим, скасування акцепту має слідувати відразу за його одержанням оферентом.

Якщо брати до уваги, що з моменту прийняття пропозиції до відмови пройшла година. Ні про яке відкликання вже не йдеться.

Щодо повернення товару теж є сумніви. Треба детальніше вивчати його призначення.

Будь-ласка, напишіть тут або на пошту pradoukraine@gmail.com адресу цього сайту. І точно вкажіть найменування товару, який Ви замовили. Подивимось, що можна зробити.


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 11.08.2013 12:02
ответ исправлен 12.08.2013 10:57

Таке враження, що зацитоване Вами звернення переписане з класиків жанру "Дванадцяти стільців", тощо...:-)

Бачу, що ще не перевелися в нас Остапи Бендери. З одного боку це добре бо для нас (юристів) буде робота, а з іншого погано бо і без Остапів роботи вистачає та ще вони тут під ногами вештаються....сюди-туди... :-)))) За останні 2,5 тижні це друге таке повідомлення на форумі!!!

Щоб Ви зрозуміли всю банальну безглуздість Вашої ситуації перекладу (зацитую) Ваше питання простою мовою.

"Я вишлю щодо Вас штрафну санкцію на 2000 грн. якщо Ви не заплатите мені кошти за надання будь-якої відповіді на Ваше звернення в даному форумі, тощо....". :-))))

Хоча вони могли написами і 12 000 грн. і 20 000 грн., тощо, а чому б і ні.....всеодно в нас люди законів не знають...заплатять!

Цей жарт, що допоможе Вам тверезо подивитися на ситуацію і Ваше питання з іншого боку. 

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 11.08.2013 10:21

ПРИЧИНА, КОНЕЧНО, ПО КОТОРой Вы отказались страшная. Медицынские препараты, в большей своей части, не подлежат возврату. Советую Вам в письменном виде отказаться от получения товара и попросить вернуть Вам денежные средства - все это в письменном виде. 


0
фото
Off-line Дмитрий Соловей
юрист
Кривой Рог
ответил 11.08.2013 08:42

По поводу сохранения переписки - согласен с коллегой.

А вот по пункту 2 - нет.

Я не знаю, что именно Вы заказывали, но есть шансы, что данный товар относится к категории, которые не подлежат возврату или обену. Поэтому я бы просто написал, что отказываюсь от покупки и все. 

Какие штрафные санкции они Вам могут выставить? За что и каким образом?

А там решать Вам.


0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 11.08.2013 03:31

1. Все свои дейсвтия делайте в письменном виде (хотя бы через он- лайн переписку)
2. Товар пусть отправляют, Вы его получите-не распаковывайте,- тгда сможете вернуть деньги.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?