Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Задолженность по воде

29.06.2014 22:43
С октября 2010г установлен водомер. В июне 2014г водоканал прислал письмо-требование об оплате долга. По моим данным долга нет.До установления водомера в квартире с 2002г было прописано 3 человека, а по данным водоканала 1 чел.Узнав об этом только в 2014г, водоканал пересчитал сумму оплаты за воду с 2002г. Разъясните, правомерны ли действия водоканала?

Комментарии автора вопроса

01.07.2014 21:04      комментарий относится к Жифарский Евгений
Не только поэтому...Водоканал не устанавливает водомер при наличии задолженности.Перед опломбировкой счетчика я была на сверке и долг был 16,52 грн, который я оплатила.Но наши жкх не выдают физ.лицам актов сверок,поэтому доказательством оплаты долга является только моя запись на квитанции.С ныне насчитанным долгом я не согласна и хочу доказать свою правоту (выбрасывать деньги на ветер не очень хочется).
Заранее спасибо!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 01.07.2014 22:00

В таком случае Вам остается только ждать иска в суд от водоканала потвзысканию задолженности и в суде доказывать свою правоту, возможно можно будет применить срок исковой давности.

Но есть один ньюанс - водоканал может отключить Вам воду... в таком случае уже Вам надо будет подавать иск, а пока будет идти разбирательство прийдется сидеть без воды.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 30.06.2014 10:35
ответ исправлен 30.06.2014 10:36

"До установления водомера в квартире с 2002г было прописано 3 человека, а по данным водоканала 1 чел.Узнав об этом только в 2014г, водоканал пересчитал сумму оплаты за воду с 2002г."

Да, действия правомерны, водоканал в праве менять свои расчеты в случае выявления ошибки (если конечно у Вас нет подписанного уполномоченными лицами акта сверки со "старыми" расчетами). А Вы только по этой причине не согласны с долгом?


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 30.06.2014 01:29

Добрый день!

Все не так просто как кажется. 

Во-первых, с 2002 по 2010 вы согласно Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, пункт 21, должны были оплачивать исходя из норматива за количество прописанных. Да, в водоканале данные были об одном прописанном, но по данным паспортного отдела ЖЕКа - трое. Таким образом уже есть достаточное доказательство количества людей, чем водоканал и воспользуется против вас.

Во-вторых, согласно статье 264 и 265 Гражданского кодекса "перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов’язку" и далее "Позовна давність переривається у разі пред’явлення особою позову до одного із кількох боржників, а також якщо предметом позову є лише частина вимоги, право на яку має позивач." Сомневаюсь что в водоканале есть грамотный юрист, который обратит внимание что каждый раз когда вы платили из расчета за 1 человека вы фактически не доплачивали и признавали долг по остальным двум и тем самым прерывали срок исковой давности. Но, все может быть.

Таким образом, водоканал обосновано не списывает ваш долг, посылать их преждевременно. Ждите по всей вероятности повестку в суд, где заявите о применении исковой давности. Но все же требования обоснованы.

Удвчи



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 29.06.2014 23:05
ответ исправлен 29.06.2014 23:12
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 29.06.2014 22:56

Добрый вечер.

Не правомерны.

Срок исковой давности - 3 года.

Посылайте их в...суд!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?