Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Копирование сайта бывшим сотрудником

27.06.2014 19:25

Доброго времени суток.
Вопрос следующий, бывший сотрудник нашей компании (разошлись не красиво т. к. поймали его на воровстве заказов и товара) создал компанию-конкурента «Х», при этом создал копию нашего сайта, скопировав структуру, контент и текст, отличия видно невооруженным взглядом (скриншоты прилагаю). Вопрос что можно с ним сделать (с сайтом и бывшим сотрудником), какими инструментами я могу повлиять на данную ситуацию. Чего хочу — чтоб его сайт закрыли, если так можно выразиться, это как минимум, как максимум — еще и денежной компенсации. Куда и как обращаться для этого. Заранее спасибо.


Файл Скриншот 4.jpg

Комментарии автора вопроса

02.07.2014 15:23      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Добрый день, Сергей, а можно еще уточнение, при подаче заявления в суд, могу ли я подать ходатайство об обеспечении иска, и обязать хостера, на время рассмотрения дела в суде заблокировал работу сайта? А то мало ли, по факту получения копии искового заявления, ответчик уберет контент...да мало ли что он может сделать. Спасибо за ответ. P.S. жалко Вы не в Киеве ((((

01.07.2014 14:29      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Добрый день, пообщалась с хостером, они ничего не будут делать без решения суда, а мое письменное обращение они просто направляют хозяину сайта дубликата и ждут, что он сам сознательный и что-то изменит. Я правильно понимаю, законных способов - только суд (а это 5-8 месяцев как минимум) при этом индексация моего сайта у гугла упадет из-за сайта дубликата, + клеинты, соответственно убытки, а точнее недополученная прибыль, эти издержки я должна буду возложить на ответчика?

28.06.2014 14:16      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Спасибо, да, кто хостер я знаю, хостер Российский http://beget.ru/
Я так понимаю, что стоит написать хостеру и готовить заявление в суд?

28.06.2014 12:32
Добрый день, спасибо за ответы. А имеет ли смысл обратиться к хостеру сайта? Несет ли хостер ответственность, хоть какую-то?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 03.07.2014 09:24
ответ исправлен 03.07.2014 09:24

Всегда поражался такой позиции - жалко вы не в Киеве. Не на свидания же нам ходить к другу другу, в конце то концов, что каждый вечер надо обжиматься, иначе не доживу до утра :)))

Я работаю и в Киеве. Сейчас у меня производство в печерском и обуховском райсуде области. До Киева 5 часов езды, час лету, всего то навсего. Для срочных дел у меня в Киеве есть кроме того партнеры. Но таких в вашем случае не будет. В конце концов, наше решение работать, будет продуктом непротивления сторон по теме оплачиваемых вами денежных едениц :)

Но ближе к делу: такое ходатайство возможно. Есть однако и нюансы, которые не дают 100% вероятности вынесения решения о блокировке сайта на время рассмотрения дела. Смотрите по теме пункты 4-6 вот этого документа http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/va009700-06



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 01.07.2014 14:36

Жаль что сайт так отнесся.

Ну да, точно, теперь только в суд. Добавлю что еще имеете право на возмещение расходов на правовую помощь



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 28.06.2014 17:15

Ну да, абсолютно верно.

Вот поверхностное ознакомление с правилами сайта, дало мне возможность выудить для вас следующее:

"Основанием для проверки по факту нарушения тех или иных правил является жалоба, подтвержденная исходным текстом письма, пришедшая от оператора связи, другой организации, предоставляющей телематические и телекоммуникационные услуги и имеющей лицензию Министерства связи РФ или третьих лиц, чьи законные права были нарушены.

По факту нарушений, ООО «Бегет» оставляет за собой право приостановить предоставление услуг Заказчику. После тщательной проверки и невозможности найти, совместно с Заказчиком, решения для устранения факта нарушения правил, ООО «Бегет» может отказать в предоставлении Услуг."

и далее пункт 3 и 5 самих правил http://beget.ru/pravila. Ну правда в 5 речь идет о законодательстве РФ, но сайт как я понял оказывает услуги и для укр сектора, так что в договоре с нарушителем может быть прямое указание.

И жалоба и суд - да. Но кроме того, ищите юриста защитить ваше право путем его регистрации.

Удачи.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 28.06.2014 13:32

Насчет солидарной ответственности хостера, я бы попросил у коллеги ссылку на закон, поскольку здесь он несколько ... эээ... преувеличивает.

Кроме того, по опыту знаю что милиция не занимается преследованием нарушения авторского права. Во-первых, для этого есть специальная служба, а во-вторых, они не понимают что право автора возникает не с момента регистрации.  

Но однозначно, надо смотреть кто хостер сайта - уважающий себя хостер закроет сайт если обратить его внимание на нарушение. Уже кстати хорошо, что вы знаете кто хостер.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 28.06.2014 12:36

Добрый день, спасибо за ответы. А имеет ли смысл обратиться к хостеру сайта? Несет ли хостер ответственность, хоть какую-то? - можно обратиться, при наличии доказательств правонарушения (например, открытого на основании заявления в милицию производства) хостер несет солидарную с нарушителем ответственность, но даже до этого нормальные хостеры могут блокировать такие сайты во избежание ущерба репутации.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 27.06.2014 21:57

Добрый день.

Согласен с коллегой, вопрос решается в судебном порядке.

Получение денежной компенсации вполне возможно.

Если нужна помощь, звоните, пишите.


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 27.06.2014 21:56

Добрый день!

Смотрите для начала статью 437 Гражданского кодекса - право автора возникает с момента создания произведения.

Из  этого следует что идти вам следует в суд. Однако необходима подготовка для чего рекомендую идти к юристу.

Что касается закрытия, да реально, а вот денежная компенсация - вряд ли. Но опять же, надо смотреть подписывали ли вы с сотрудником согласшение о конфиденциальности? О не разглашении? Хоть что нибудь подобное?



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?