Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оформление уже осуществленной перепланировки

07.08.2013 19:38
В трехкомнатной квартире были две смежные комнаты. В процессе ремонта гипсокартоном отделили часть одной комнаты, чтобы сделать проход в другую, в результате уменьшилась жилая площадь. Еще убрали не несущую перегородку между туалетом и ванной, убрали антресоли. Сейчас встал вопрос оформления части квартиры после смерти одного из владельцев. Надо обращаться в БТИ. Как поступить? Заранее благодарю.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Кисель Дмитрий
юрист
Киев
ответил 08.08.2013 14:19

Простите, а зачем Вам обращаться в БТИ для оформления наследства?!


0
фото
Off-line Поддубко Евгений
юрист
Киев
ответил 08.08.2013 11:55

Перепланировка требует получения разрешения. Это предусмотрено в ст. 152 ЖК УРСР и в п. 1.4.1. Правил содержание жилых домов.

Ванна и туалет – это подсобные помещения. Увеличение площади подсобных помещений за счет демонтажа перегородок не является самовольным строительством.

Демонтаж антресоли также не является самовольным строительством.

Минжек считает так: то, что не является самовольным строительством не обязано получать разрешений и на них не налагаются штрафы.

Почему Минжек приравнял Перепланирование и Строительство, я не знаю. Но Здесь четко написано, что вышеперечисленные действия не требуют разрешения и не облагаются штрафом.

Значит, разрешения на проведения этих работ не требуется.

Это регулируется вот этим. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/print1374415455858332

Раньше до 2011 года получать разрешение на перепланировку вообще не надо было. Это было сказано в Постановлении КМУ. НО в 2011 году это Постановление отменили и с тех пор надо получать разрешение на перепланировку.

Проблема еще в том, что нет прописанной процедуры легализации самовольной перепланировки. Не написано в законах как это делать. Сказано лишь, что человек, который совершил незаконную перепланировку, которая привела к нарушению конструктивных элементов или средств противопожарной системы, обязан вернуть все назад, как было.

Единственное что прописано в Законе так это возможность владельца подать в местные органы власти Заявление о дачи ему разрешения на перепланировку. К Заявлению надо приложить:

     - копія свідоцтва  на  право  власності  або  договору  найму (оренди) приміщення;

     - копія  поповерхових  планів,  завірених   в   установленому порядку;

     - проект переобладнання або  перепланування  жилих  будинків, жилих   і   нежилих  у  жилих  будинках  приміщень,  погоджений  в установленому порядку;

     - згода власників, співвласників (наймачів) або уповноважених ними  осіб  на  переобладнання  та  перепланування  приміщень,  що перебувають у їх спільній власності.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05/print1374415455858332

если повезет то чиновники могут и не прийти в квартиру перед выдачей разрешения. Если так. То можно подать запрос, получить разрешение на перепланировку. Это касается уменьшения жилой площади. Подождать некоторое время и сказать, что квартира готова.

Только еще надо им заключение эксперта о том, что такая перепланировка возможна и безопасна.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 07.08.2013 21:54

Добрий день. Я вважаю, що в даній ситуації ніякого незаконного перепланування небуло, оскільки ніяких несущих конструкцій не знесено.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?