Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Споріднені особи

07.08.2013 15:03

Ситуація, є чоловік і дружина чоловік директор одного підприємства, дружина засновник іншого, чи модуть вони брати участь в одному тендері. Чи не винекоє тут спорідненостей???





Ответы юристов

0
фото
Off-line Юридическая фирма "А-ЮР" Антонюк Игорь
юридическая компания
Каменец-Подольский
ответил 07.08.2013 16:56
ответ исправлен 07.08.2013 16:57

Доброго дня.

Згідно ст. 1 ЗУ "Про економічну конкуренцію" контроль - вирішальний вплив однієї чи декількох пов'язаних
юридичних та/або фізичних осіб на господарську діяльність суб'єкта господарювання чи його частини.

Пов'язаними особами є юридичні та/або фізичні особи, які спільно або узгоджено здійснюють господарську
діяльність, у тому числі спільно або узгоджено чинять вплив на господарську діяльність суб'єкта господарювання. Зокрема, пов'язаними фізичними особами вважаються такі, які є подружжям, батьками та дітьми, братами та (або) сестрами.

Таким чином, в разі прийняття участі в одному тенедері, антимонопольний комітет може трактувати такі дії, як вчинення антиконкурентних узгоджених дій.

На практиці зустрічалась подібна ситуація.


0
фото
Off-line Ставицкий Александр Валентинович
юрист
Донецк
ответил 07.08.2013 15:26

Все зависит от того на какую долю жена учредитель. Доли могут по-разному распределяться. Например, у жены более 60% -  то это решающее влияние. Если менее, то надо смотреть как доли распределяются у других учредителей. С большой долей вероятности могу сказать, что одно из этих предприятий не пропустят на тендер, либо признают его недействительным. И могут быть последствия в виде штрафа от Антимонопольного комитета Украины.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?