Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

ГАИ

06.08.2013 16:16
Добрый день.
Вкратце объясню проблему. Подали в суд позов на ГАИ "про визнання дій протиправними, зобов'язання вчинити дії". Суд первой инстанции признал действия ГАИ протиправними. Сейчас адвокат ГАИ подал апелляцию (при этом нарушив сроки и не отправив мне по почте копии апелляционной жалобы). Как вариант, что они написали заявление на продление сроков, потому что постанову суда 1 инстанции нам выдали спустя полтора месяца после принятия решения.

Вопрос:
1. Обязаны ли ГАИ при подаче апелляции направлять мне по почте копию этой жалобы?

2. Не подпадает ли данное дело ("про визнання дій протиправними, зобов'язання вчинити дії") под статью 171.2 КАСУ
Стаття 171-2. Особливості провадження у справах з приводу рішень, дій чи безздіяльності суб'єктів владних повноважень щодо притягнення до адміністративної відповідальності
2. Рішення місцевого загального суду як адміністративного суду у справах з приводу рішень, дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень щодо притягнення до адміністративної відповідальності є остаточним і оскарженню не підлягає. Проще говоря, что ГАИ не имели право подавать апелляцию, потому-что решение окончательное и не обжалуется?
что посоветуете делать в данном случае?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 10.08.2013 17:23
ответ исправлен 10.08.2013 17:24

Відповіді. Ні. Так. Так.

Раджу звернутись за допомогою до правового фахівця. 

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 07.08.2013 11:28

Добрый день.

Если исковые требования касались обжалования действий по составлению админматериалов и/или отмене постановления об админправонарушении, то вынесенное судом первой инстанции решение, в силу ст. 171-2 КАС, является окончательным и обжалованию не подлежит. Оснований для беспокойства нет.


0
фото
Off-line Некраш Евгений
Киев
ответил 07.08.2013 10:07

"п.6 ст.187 КАСУ. Вимоги до апеляційної скарги

До апеляційної скарги додаються її копії відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі. До апеляційної скарги додається документ про сплату судового збору, а також копії доданих до неї письмових матеріалів відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі."

в случае несоблюдения требований даной нормы, суд в соответствии со статьей 189. "Прийняття апеляційної скарги судом апеляційної інстанції"

и  статьей 108. "Залишення позовної заяви без руху, повернення позовної заяви" должен приять "ухвалу про залишення позовної заяви без руху"


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 07.08.2013 00:16

Я советую Вам наведаться в канцелярию суда с паспортом, доверенностью и узнать по номеру дела его состояние на сегодняшний момент!


0
фото
Off-line Панов Дмитрий
Киев
ответил 06.08.2013 18:13

1. Ні, якщо апеляційний суд поновить строки апеляційного оскарження, то це зобовязаний робити суд, а не відповідач. Описаний Вами порядок прописаний в господарському судочинстві, а не адміністративному.

2. Ні не підпадає.

3. Сторони адміністративного процесу мають право оскаржити рішення 1 інстанції до суду апеляційної інстанції.  Рішення апеляційної інстанції є остаточним і оскарженю не підлягає. Підстава: КпАП. Якщо Ви хочете знати хід розгляду справи, то Ви маєте змогу зателефонувати до суду апеляційної інстанції або дочекатися, якщо буде порушено апеляційне провадження, копію апеляційної скарги з додатками.  


0
фото
Off-line Широбокова Светлана
юрист
Северодонецк
ответил 06.08.2013 17:06

Ответ на первый вопрос: нет не обязаны.

Ответ на второй вопрос: нет не подпадает, суд первой инстанции в своем Решении (в конце) указал порядок обжалования ( в порядке ст. 186 КАСУ). 

Ждать копии апелляционной жалобы, если суд восстановит срок обжалования, и готовиться к процессу.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?