Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Какой срок судебного приказа?

24.06.2014 08:39

Принесли судебный приказ от 21.06.2013 про взыскание сумми 4950 грн за предоставление тепла, какой срок его исполнения? И, что делать дальше?

1 год уже прошел



Комментарии автора вопроса

24.06.2014 08:45      комментарий относится к Мороз Виктор
Так ведь 1 год прошел



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 24.06.2014 15:46

То, когда его принесли Вам, значения не имеет.

Важно, когда его подали в исполнительную службу. У Вас есть эта информация?

"И, что делать дальше?"

Зависит от вышеуказанной информации, т.е. даты подачи приказа в исполнительную службу. Возможные варианты: обжаловать сам судебный приказ, обжаловать постановление исполнительной службы.


0
фото
Off-line Шувар Надежда
юрист
Киев
ответил 24.06.2014 12:22

Відповідно до п. 1 ч. 2 ст. 17 ЗУ «Про виконавче провадження» судовий наказ є виконавчим документом, який підлягає виконанню державною виконавчою службою.

Виконавчі документи можуть бути пред'явлені до виконання в такі строки:

1) посвідчення комісій по трудових спорах, постанови судів у справах про адміністративні правопорушення та постанови органів (посадових осіб), уповноважених розглядати справи про адміністративні правопорушення, - протягом трьох місяців;

2) інші виконавчі документи - протягом року, якщо інше не передбачено законом. (ст. 22 ЗУ «Про виконавче провадження»).

Державний виконавець зобов'язаний прийняти до виконання виконавчий документ і відкрити виконавче провадження, якщо не закінчився строк пред'явлення такого документа до виконання, він відповідає вимогам, передбаченим цим Законом, і пред'явлений до виконання до відповідного органу державної виконавчої служби.

Згідно ч. 1 ст. 24 ЗУ «Про виконавче провадження» державний виконавець відмовляє у прийнятті до провадження виконавчого документа, строк пред'явлення для примусового виконання якого закінчився, про що виносить відповідну постанову.

 

Таким чином державний виконавець зобов’язаний відмовити у прийнятті судового наказу, якщо строк пред’явлення закінчився. Тому, якщо державним виконавцем, всупереч вищевказаним нормам винесено постанову про відкриття провадження, таку постанову слід оскаржувати у судовому порядку.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 24.06.2014 09:00
І що з того, що минув 1 рік? Судовий наказ - це вид судового рішення. А судові рішення строку "придатності" не мають... Інша річ, що Ви не вказали, хто іяк цей наказ виконує.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 24.06.2014 08:51

далее начнет работать исполнительная служба


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 24.06.2014 08:41

Добровольно - 7 дней, далее начнет работать исполнительная служба



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?