Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Нарушение ПДД

23.06.2014 19:57

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на меня работники ГАи составили протокол по ч.1 ст. 130 КУоАП. Когда почтальон приносил повестку, то меня дома не было и ее никто не получил. Может ли судья рассмотреть данный админматериал без моего участия и в каких случаях он это сможет сделать? и еще один вопрос, кроме данного протокола ГАИшники составили на меня еще протокол, что я проехал на запрещающий знак и что не предъявил водительское удостоверение (ОБ ЭТОМ Я УЗНАЛ ОТ 3-Х ЛИЦ, ТАК КАК ВСЕ СОСТАВЛЯЛОСЬ БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ И Я НИЧЕГО НЕ  ПОДПИСЫВАЛ!!!,  а теперь мне говорят, чтобы я оплачивал штрафы, хотя никаких документов (счет,  постановление) мне для этого никто не давал. Должен ли я оплачивать эти штрафы??? Какие сроки нужны для закрытия всех протоколов по срокам давности? Спасибо!  



Комментарии автора вопроса

24.06.2014 13:05      комментарий относится к Глядик Богдан
А если исполнители придут ко мне после истечения 3-х месячного срока по поводу штрафа, я могу обжаловать постановление гаишника, что я действительно не знал об этом протоколе. Какая дальнейшая судьба всего этого?

23.06.2014 21:36      комментарий относится к Глядик Богдан
А должен ли гаишник прислать по почте (или как-нибудь по другому меня уведомить) о том, что на меня составлены протокола? Есть ли такая практика, что я действительно не знал о том, что на меня составлены протокола, но в них могут просто написать, что я отказался получать постановления или подписывать и это подтвердят 2 "свидетелей" Как поступить в этом случае?
И еще, если я 3 месяца (по объективным причинам) не смогу получать ни повестки в суд (по ст. 130 КУоАП) ни обращаться в суд по поводу оплаты штрафов ГАИ эти протокола могут, извиняюсь за выражение, "похериться" по истечении сроков давности? Спасибо

23.06.2014 21:36      комментарий относится к Глядик Богдан
А должен ли гаишник прислать по почте (или как-нибудь по другому меня уведомить) о том, что на меня составлены протокола? Есть ли такая практика, что я действительно не знал о том, что на меня составлены протокола, но в них могут просто написать, что я отказался получать постановления или подписывать и это подтвердят 2 "свидетелей" Как поступить в этом случае?
И еще, если я 3 месяца (по объективным причинам) не смогу получать ни повестки в суд (по ст. 130 КУоАП) ни обращаться в суд по поводу оплаты штрафов ГАИ эти протокола могут, извиняюсь за выражение, "похериться" по истечении сроков давности? Спасибо



Ответы юристов

0
фото
Off-line Глядик Богдан
юрист
Киев
ответил 23.06.2014 22:06

Так, практика є: у місці для Вашого підпису робиться відмітка про те, що Ви відмовилися підписувати протокол та/або постанову. Протягом трьох днів, якщо Ви не отримували постанову, Вам повинні прислати документи по пошті. Але, знову ж практика, вибачте за вислів, потім "будете доказувати, що не верблюд". Якщо Ви не оскаржите постанову ДАІ ПРО НАКЛАДЕННЯ ШТРАФУ (не плутайте із 130 КУпАП), її передадуть у виконавчу і будуть з Вас стягувати подвійні штрафи + витрати за послуги виконавця. 

Якщо зможете самостійно затягнути розгляд справи до 3 міс (з дня ДТП), на Вас не накладуть стягнення. Але Ви легковажно на це розраховуєте. В судах знають як вирішувати такі питання. Я б рекомендував звернутися до юриста очно і знайти найбільш підходящий для Вас варіант вирішення проблеми. 

сайт: glyadyk.com.ua


0
фото
Off-line Глядик Богдан
юрист
Киев
ответил 23.06.2014 20:28

Якщо немає підтвердження, що Вас належним чином повідомили про дату, час і місце розгляду справи, судове засідання повинно переноситися. 

Якщо справу все ж розглянуть, це є підставою для апеляції. 

ч. 1 ст. 130 КУпАП передбачає штраф від 3400 до 5950 грн або позбавлення водійських прав до 2 років.

По інших правопорушеннях. Щодо Вас винесені постанови у справі про адмінправопорушення (їх виностить інспектор ДАІ). Згідно цих постанов, як я зрозумів, на Вас накладено стягнення у виді штрафів. ПІсля їх винесення Ви мали час на їх оскарження - 10 днів, або оплату штрафів протягом 15 днів. Якщо Ви не знали про наявність цих постанов, можете їх оскаржувати, поновлюючи строк на оскарження. 

Але щоб Вам щось конкретне сказати по Ваших справах, їх потрібно детально вивчати. Сайт: glyadyk.com.ua


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 23.06.2014 20:13

Судья рассмотреть может, но у Вас будет возможность обжаловать.

Если есть соответствующее судебное решение, обжалуйте его, если нет, то узнавайте на кого (судью) расписано производство и подавайте обоснованные возражения.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?