Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оплата за переработанное время

22.06.2014 10:28
Буду краток. Супруга работает в гос. больнице г. Кривого Рога, в приемном покое. Иногда их работники болеют, уходят в отпуск и т.д. и оставшимся приходится разрабатывать смену или смены отсутствующих сотрудников. Работают в смену: день-ночь-два дня дома. Когда берут эти самые подработки, то почти что живут на работе. Недавно сказали, что денег нет, поэтому за подработку никто платить не будет. Подскажите пожалуйста, на основании какого пункта Трудового законодательства Украины можно поставить на место это "умное" руководство, и законно ли это?

Комментарии автора вопроса

22.06.2014 18:27
До этого случая все оплачивалось и фиксировалось. Но недавно предупредили, что нет денег, поэтому могут не оплатить. Переработка составляла от 0.25 до 0.5 ставки. Что Вы имеете ввиду по-поводу "дежурства"? Работает на приемном покое, а дежурство это или нет, не знаю.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 23.06.2014 10:22

Такие правоотношения регулируются КЗоТом и приказом МОЗ N 308/519

Если коротко

Сверхурочные работы "не повинні перевищувати для кожного працівника чотирьох годин протягом двох днів підряд і 120 годин на рік." "робота в надурочний час оплачується в подвійному розмірі годинної ставки."

Однако если речь о дежурстве в пределах рабочего времени "Якщо чергування здійснювалось у робочі дні згідно з графіком роботи в межах місячної норми робочого часу, то додаткова оплата (понад посадовий оклад) не проводиться."

+ если переработка не фиксируется в табеле, доказать что-то будет не просто, так как работодатель может отрицать факт переработок.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 22.06.2014 17:16

1. Эта "доработка" как-то фиксируется? В табеле, например. Сможете в случае чего ее подтвердить?

2. Сколько часов Ваша супруга перерабатывает сверх ставки?

3. Не является ли эта переработка дежурством?


0
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 22.06.2014 12:43

Стаття 31 КЗпП. Заборона вимагати виконання роботи, не обумовленої трудовим договором

Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?