Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Недействительность договора

26.06.2012 12:13
Предыдущий директор заключил в прошлом году невыгодный для нас договор. Но под договором стоит его факсимиле. Может ли такой договор считаться недействительным? И где могут ставиться факсимиле?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Никоненко Вячеслав
юрист
Сумы
ответил 27.06.2012 11:06

В соответствии с ч. 2 ст. 207 ГК Украины сделка, которую совершает юридическое лицо, подписывается лицами, уполномоченными на это ее учредительными документами, доверенностью, законом или другими актами гражданского законодательства, и скрепляется печатью. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-числовой подписи или иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному согласию сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.

Законодательством Украины не определен порядок использования факсимильной подписи, а также отсутствует легальное определение данного термина. Однако, согласно письму Госпредпринимательства Украины от 12.01.2005, субъекты хозяйствования вправе использовать при осуществлении сделок факсимильные подписи, если действующим законодательством не запрещено использование таких подписей, а также в случае достижения письменного согласия между сторонами сделки по их применению.

Таким образом, оспаривание действительности договора, построенное лишь на факте использования при его подписании факсимиле, вряд ли будет успешным.

С уважением, Вячеслав Никоненко.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?