Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Налог за что?

05.08.2013 13:53

В 2011 закрито СПД на едином налоге. 29.07.13 пришло письмо с требованием погасить долг за 2012-2013 г.по налогу. Откуда долг если есть справка что 2011 году спд закрито без задолжености?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 09.08.2013 00:39

Не "ламайте" свою голову та голову інших моїх колег :-)

Ситуація до банальності проста. Пропоную рухатись від зворотнього (іноді це сильно виручає і вирішує будь-яке питання по суті).

Паралельно (та наче як ні в чому не бувало) письмово зверніться до вказаного податкового органу з підковирним (не прямим і завуальованим) питанням щодо Вас, тощо.

Суть такого запиту можливо підготувати, однак, не в межах даного форуму і виключно в приватному порядку.

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 05.08.2013 18:57

Для того, чтобы прояснить ситуацию и определиться с тем, в каком направлении двигаться, советую Вам разместить на данном ресурсе данное письмо-требование! Поскольку возникает вопрос относительно того, что же это за налог Вам был начислен?!


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 05.08.2013 14:39
ответ исправлен 05.08.2013 14:39

Здравствуйте!

Согласно ч. 11 ст. 47 Закона Украины "Про государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей"  для проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем по его решению физическое лицо - предприниматель или уполномоченное им лицо не ранее окончания срока предъявления требований кредиторов, указанного в заявлении о прекращении предпринимательской деятельности, подает государственному регистратору лично (направляет заказным письмом с описанием вложения) или через уполномоченное лицо следующие документы:

- заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем по его решению;
- справку соответствующего органа государственной налоговой службы об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов (форма 22-ОПП);
- справку соответствующего органа Пенсионного фонда Украины об отсутствии задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых средств в Пенсионный фонд Украины и фонды социального страхования.

При этом согласно п. 17 указанной статьи при отсутствии оснований для оставления документов, предусмотренных частью тринадцатой настоящей статьи, без рассмотрения государственный регистратор должен внести в Единый государственный реестр запись о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя.

Согласно ч. 2 ст. 46 указанного закона физическое лицо лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя. 

Таким образом, если Вами в своё время, после получения справки в налоговой по форме 22-ОПП об отсутствии задолженности не подавались соответствующие документы гос. регистратору для внесения им записи в единый гос. реестр о прекращении деятельности физ. лицом-предпринимателем считается, что такое физ. лицо-предприниматель не прекратило свою деятельность и обязано было осуществлять свою деятельность, уплачивать налоги, сдавать отчёты и далее.


0
фото
Off-line Олейник Ирина
адвокат
Луцк
ответил 05.08.2013 14:32
ответ исправлен 05.08.2013 15:23

Тут есть один нюанс.

А не путаете ли Вы ликвидацию у регистратора с получение справки от налоговоо органа?

Если мое предположение верно, то у Вас на руках была справка налогового органа о закрытие ФОПа, которую с остальным пакетом документом Вы обязаны были подать госрегистратору на протяжении двух месяцев с дати внесения Вами информации в ЕГР о прекращение деятельности.

В случае, если полученая Вами справка от налогового органа вместе с остальными документами не попала к госсрегистратору в указанный строк, то.. о ликвидации ФОпа не может быть речи.

Сама справка имеет строк действия - 2 месяца с даты выдачи.

В таком случае налоговый орган полностью правомерно начислил и потребовал оплатить Вас единный налог.

Поправте меня, или уточните свой вопрос.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 05.08.2013 14:27
ответ исправлен 05.08.2013 14:27

1. А справка случайно не по форме 22-ОПП? Тогда данная справка уже недействительна и она не свидетельствует о ликвидации!

2. Внимательнее посмотрите письмо долг касается Вас как ФЛП или ФЛ?


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 05.08.2013 14:04
ответ исправлен 05.08.2013 14:53

Здравствуйте.

Простите меня великодушно, но этот вопрос следует адресовать налоговой, рекомендую, письменно, с доказательством вручения, а у нас, после получения ответа, спросить о его (ответа) правомерности. 

Прочитав верные ответы моих коллег, хочу вам дать еще один совет, посмотрите, есть ли вы в реестрре юр. лиц и ЧП(ФЛ)? Если есть, идите в налоговую и решайте проблему.

Основание: НКУ. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?