Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Больничный лист по уходу за ребенком

21.06.2014 00:13
Доброй ночи,у нас в семье трое детей.Мою жену забрала скорая 14.06.14г. в роддом в связи с родами четвертого ребенка.Я работаю на предприятии.14.06.14г.я не вышел на работу,т.к.остался с детьми дома.самому младшему ребенку 2года.19.06.14г. мою жену выписали из роддома в связи с рождением четвертого ребенка и выдали справку о том,что она находилась в роддоме с 14.06.14г по 19.06.14г.20.06.14 я- папа обратился в городскую больницу по месту жительства, для получения больничного листа,на что мне отказали,потому что я не открыл больничный 14.06.14,когда жену забрали в роддом.Объясняют это тем,что задним числом больничный выписать не возможно.Как мне быть,у меня теперь прогулы получается?А как-же справка,которую выдали в роддоме,ведь она подтверждает,что жены не было дома и я был с детьми.Подскажите как быть? Спасибо.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 21.06.2014 02:00

Прогул это отсутствие без уважительной причины на работе, а у Вас причина уважительная, по этому Вас уволить не смогут, напишите объяснительную почему Вы отсутствовали и приложите копию выписки жены из роддома, единственное, что Вам эти дни не оплатят, Вы можете взять отпуск на 14 дней без оплаты.

Про відпустки
Верховна Рада України; Закон від 15.11.1996504/96-ВР
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що
надається працівникові в обов'язковому порядку
       Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
       1) матері або батьку, який виховує дітей без матері (в тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), що має двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда, - тривалістю до 14 календарних днів щорічно;      2) чоловікові, дружина якого перебуває у післяпологовій відпустці, - тривалістю до 14 календарних днів;
0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 21.06.2014 01:01

увы они правы - больничный открывается в тот день когда обратились! - но вы можете взять отпуск за свой счет в связи с родами жены или договориться с докторами или с руководством на работе



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?