Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Использование факсимиле на предприятии

20.06.2014 12:02

Дорогие коллеги помогите практическими советами. 

Предприятие хочет освободить директора от горы документов (договорных, налоговых, банковских, внутренних, заверенных копий и прочих) при помощи факсимиле (штампа с оттиском подписи директора). Как это всё правильно организовать? Какие могут возникнуть трудности? У кого в практике какие случаи были? Спасибо!


Файл Signature1060-1.jpg



Ответы юристов

0
фото
Off-line Privacy Lawyer
юридическая компания
Киев
ответил 21.06.2014 11:02
ответ исправлен 23.06.2014 15:03

ФАКСИМІЛЕ (ФАКСИМІЛЬНЕ ВІДТВОРЕННЯ ПІДПИСУ ОСОБИ)

На сьогоднішній день застосування факсиміле (факсимільного відтворення підпису особи) можливо при укладанні цивільно-правових договорів за певних умов.

Відповідно до частини 3 статті 207 Цивільного кодексу України «використання при вчиненні правочинів факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного або іншого копіювання, електронного підпису або іншого аналога власноручного підпису допускається у випадках, встановлених законом, іншими актами цивільного законодавства, або за письмовою згодою сторін, у якій мають міститися зразки відповідного аналога їхніх власноручних підписів».

Тобто, використання факсиміле можливо застосовувати на договорах з попереднім укладенням або додаткового договору, або шляхом долучення додаткового пункту до основного договору про застосування факсиміле. Обов’язково у тексті договору або у додатку до нього повинен міститися зразок факсиміле. Рекомендовано: розробити та затвердити Інструкцію про використання та зберігання факсиміле

З найкращими побажаннями, Your Privacy Lawyer


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 20.06.2014 13:03
ответ исправлен 20.06.2014 13:05

Использование факсимильной подписи - не выход! Налоговые органы эти моменты не пропустят (особенно налоговые накладные)!

Если хотите действительно хотите разгрузить Вашего директора, но с учетом требований законодательства, то делегируйте часть полномочий другим должностным лицам предприятия (финансовый директор, заместитель...)!


0
фото
Off-line Белоусова Наталья
юрист
Киев
ответил 20.06.2014 12:23

Також згідна з колегами! А також відповідно до законодавства про бухгалтерській облік, бухгалтерські документи підписуються особисто!


0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 20.06.2014 12:12

Согласен с коллегой факсимиле допускаеться только для внутренней документации по предприятию, что же касаеться внешней деятельности предприятия то вся документация должна подписываться руководителем лично итолько так.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 20.06.2014 12:07

Использование факсимиле допускается только для внутренней документации и должно быть оформлено соответствующим приказом по предприятию.

Во внешних отношениях (договора, отчеты и т.п.) необходимо использовать "мокрую" подпись.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?