Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Штрафы в парках

17.06.2014 15:06

Здравствуйте. В одной из местных газет увидел информацию о том, что в одном из центральных скверов города категорически запрещено детям и взрослых ходить по газонам, кататься в сквере на роликах и скейтах.. по дорожкам сквера и парапетам. Нельзя купаться в фонтане (ну тут ничего удивительного). За нарушение правил, установленных КП "Благоустрій Кременчука" грозит штраф. В парке поставили большой борд с правилами поведения. Народ негодует. Получается, что в парке можно только сидеть? общественность возмущена. Законны ли такие правила? Может ли Коммунальное Предприятие определять, чем можно заниматься в парке, а чем нет... Или на это нужно решение нашего местного городского совета?
Насколько я понимаю, парк это не частная собственность. Все работы по благоустройству парка осуществляются за деньги налогоплательщиков. Почему же я не могу со своим маленьким сыном присесть на травке в тени.. и почитать ему книгу, к примеру?
Заранее большое спасибо за помощь.
С уважением, Евгений

во тут есть описание правил поведения в сквере:
http://pplus.in.ua/golovne/5922-priyshov-u-skver-zhovtneviy-syad-sidi-nov-pravila-perebuvannya.html



Комментарии автора вопроса

18.06.2014 12:27
"а вот в 152 ст конкретики нет.."

Не совсем так, это отсылочная норма. Т.е. конкретика в правилах благоустройства.

Подскажите, где можно почитать эти правила благоустройства.
Большое спасибо за помощь.

18.06.2014 11:49
Спасибо. понемногу проясняется ситуация. Но в том описании, что дали Вы я не вижу никакой конкретики..
вот статья 152..
Стаття 152. Порушення правил благоустрою територій міст та інших населених пунктів

Порушення правил благоустрою територій міст та інших населених пунктів, а також недодержання правил щодо забезпечення чистоти і порядку в містах та інших населених пунктах - тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. ( Стаття 152 із змінами, внесеними згідно із Законом № 55/97-ВР від 07.02.97 )
так и не вижу, почему мне нельзя сидеть на траве. Есть какое-то дополнение, которое составляет наш горсовет? и там можно увидеть перечень запретов? конкретных запретов?

смотрите.. вот статья 153.. тут немного больше конкретики
Стаття 153. Знищення або пошкодження зелених насаджень або інших об'єктів озеленення населених пунктів

Знищення або пошкодження зелених насаджень, окремих дерев, чагарників, газонів, квітників та інших об'єктів озеленення в населених пунктах, невжиття заходів для їх охорони, а також самовільне перенесення в інші місця під час забудови окремих ділянок, зайнятих об'єктами озеленення, - тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. ( Стаття 153 із змінами, внесеними згідно із Законами № 81/96-ВР від 06.03.96, № 55/97-ВР від 07.02.97 )

т.е. в 153 ст. сказано, что нельзя портить газоны.. есть конкретика.. а вот в 152 ст конкретики нет..

17.06.2014 15:51
спасибо. не совсем ясно. я на траве с ребенком. Ко мне подходят люди и говорят, что мне нужно уйти с травы.. сесть на лавочку. ссылаются на правила поведения в парке. Законны их требования? они могут вызывать милицию для составления админ протокола.
Буду также очень признателен за ссылку в которой можно подробнее почитать за что меня могут оштрафовать в парке... может ли коммунальное предприятие само придумывать правила.. и ограничивать мою свободу. я ведь не мусорю в парке, не вытаптываю клумбу с цветами... я отдыхаю на траве, а мой 6 летний ребенок катается на роликах.

17.06.2014 15:51      комментарий относится к mavlex group
спасибо. не совсем ясно. я на траве с ребенком. Ко мне подходят люди и говорят, что мне нужно уйти с травы.. сесть на лавочку. ссылаются на правила поведения в парке. Законны их требования? они могут вызывать милицию для составления админ протокола.
Буду также очень признателен за ссылку в которой можно подробнее почитать за что меня могут оштрафовать в парке... может ли коммунальное предприятие само придумывать правила.. и ограничивать мою свободу. я ведь не мусорю в парке, не вытаптываю клумбу с цветами... я отдыхаю на траве, а мой 6 летний ребенок катается на роликах.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 18.06.2014 13:55

"Подскажите, где можно почитать эти правила благоустройства."

Правила в каждом городе свои.

Нужно их искать в просторах интернета или взять непосредственно в горсовете, на официальном сайте ВР местные нормы не выкладываются, я свое предложение по поиску и анализу Ваших правил отправил.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 18.06.2014 12:04

"а вот в 152 ст конкретики нет.."

Не совсем так, это отсылочная норма. Т.е. конкретика в правилах благоустройства.

А по поводу ст.153

"запрещено детям и взрослых ходить по газонам, кататься в сквере на роликах и скейтах.. по дорожкам сквера и парапетам. Нельзя купаться в фонтане" - если говорить именно о ходьбе по газонам, 153 тоже подойдет, при условии, что ходьба по газонам приводит к их уничтожению.

Но главное различие - по 153 протокол составляет "громадський інспектор з охорони довкілля", а постановление выносит "Центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику із здійснення державного нагляду (контролю) у сфері охорони навколишнього природного середовища". Т.е. ни КП, ни горсовет, которму КП подконтрольно не имеет к этой статье отношения.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 17.06.2014 17:13
ответ исправлен 17.06.2014 17:14
этот ответ относится к mavlex group

Сотрудник парка, если он уполномочен исполкомом, может составить протокол об админправонарушении (п.2 ч.1 ст.255 КУПАП).

Рассматривать дело будет админкомиссия при исполкоме.


0
фото
Off-line mavlex group
юрист
Харьков
ответил 17.06.2014 16:37
Прошу прощения за поздний ответ. Что касается возможности вас оштрафовать то перечень првонарушений приведен в кодексе об административных правонарушениях. Что касается законности правил в парке, то их законность можно оспорить как в судебном порядке так и путём написания коллективного заявления от лица жителей города. К большому сожалению, не подчиняясь даже не вполне законным требованиям работников парка, вы рискуете испортить свой отдых.
1
фото
Off-line mavlex group
юрист
Харьков
ответил 17.06.2014 15:09

Непосредственно  сотрудики парка  не могут вас  оштрафовать. Если   в   ваших  действия   в   парке  не  будет  состава  административного правонарушения, то никто  не   сможет заставить вас  платить штраф.  



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?