Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земля

16.06.2014 17:28
В семье 3 детей, мать умерла лет 5 назад и имела 9 га земли с/х назначения. За 5 лет никто не подавал на вступление в наследство.
Сейчас один с этих 3 детей хочет получить нотариальный отказ от наследства остальных и через суд получить право собственности на эту землю.
При этом:
1. Мать умерла за 1 мес. до операции ребенка, который сейчас оформлять будет наследство, то есть в принципе можно утверждать что ранее этот ребенок не мог заниматься оформлением наследства так как болел. Есть выписка с больницы об операции, после которой человек до сих пор не выходит на улицу из-за тяжелых последствий, с врачами не общается, но приходят соседи, которые могут дать показания что человек действительно болел.
Можно ли рассчитывать на положительный исход в суде и с чего необходимо начать сбор документов, куда обращаться?


Комментарии автора вопроса

20.06.2014 10:53      комментарий относится к Мороз Виктор
Уточнение:
Дети уже взрослые люди, все трое. Я выяснила что есть вариант внесудебного решения, а именно:
2. Позасудовий порядок прийняття спадщини після пропущення строку застосовується за наявності згоди на це усіх інших спадкоємців, які прийняли спадщину. Така згода спадкоємців повинна бути викладена у письмовій формі і подана нотаріусу до видачі свідоцтва про право на спадщину (абзац другий пункту 211 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України)
Правильно лия понимаю что если двое напишут нотариально отказ, то третий ребенок может без суда оформить наследство?

20.06.2014 10:53      комментарий относится к Мороз Виктор
Уточнение:
Дети уже взрослые люди, все трое. Я выяснила что есть вариант внесудебного решения, а именно:
2. Позасудовий порядок прийняття спадщини після пропущення строку застосовується за наявності згоди на це усіх інших спадкоємців, які прийняли спадщину. Така згода спадкоємців повинна бути викладена у письмовій формі і подана нотаріусу до видачі свідоцтва про право на спадщину (абзац другий пункту 211 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України)
Правильно лия понимаю что если двое напишут нотариально отказ, то третий ребенок может без суда оформить наследство?

20.06.2014 10:53
Уточнение:
Дети уже взрослые люди, все трое. Я выяснила что есть вариант внесудебного решения, а именно:
2. Позасудовий порядок прийняття спадщини після пропущення строку застосовується за наявності згоди на це усіх інших спадкоємців, які прийняли спадщину. Така згода спадкоємців повинна бути викладена у письмовій формі і подана нотаріусу до видачі свідоцтва про право на спадщину (абзац другий пункту 211 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України)
Правильно лия понимаю что если двое напишут нотариально отказ, то третий ребенок может без суда оформить наследство?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 20.06.2014 11:26

Уточнение:
Дети уже взрослые люди, все трое. Я выяснила что есть вариант внесудебного решения, а именно:
2. Позасудовий порядок прийняття спадщини після пропущення строку застосовується за наявності згоди на це усіх інших спадкоємців, які прийняли спадщину. Така згода спадкоємців повинна бути викладена у письмовій формі і подана нотаріусу до видачі свідоцтва про право на спадщину (абзац другий пункту 211 Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України)
Правильно лия понимаю что если двое напишут нотариально отказ, то третий ребенок может без суда оформить наследство? - В целом да.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.06.2014 17:35

для начала обратитесь к нотариусу - если дети проживали с мамой они фактически приняли наследство- если откажут то в суд


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 16.06.2014 17:31

Добрый день.

Проживал ли этот ребенок с матерью на момент ее смерти?

Если да, то он автоматически вступил в наследство и теперь ему необходимо получить лишь свидетельство о принятии наследства у нотариуса и оформить право собственности на принятое наследство.

Если нет, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получить отказ и в судебном порядке, собрав доказательную базу (выписки врачей, показания свидетелей) восстанавливать срок вступления в наследство.

Если нужна помощь, звоните, пишите.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?