Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как получить остаток денег от продажи инструмента?

16.06.2014 09:53

Добрый день. Я продал электроинструмент (высокая ценовая категория). Большую часть денег получил сразу же, остальные обязались выплатить в течение недели. Ни расписок, ни каких либо других документов не оформляли (под «доброе слово»). Но документы на электроинструмент, а также гарантийный талон я оставил у себя, обязуясь отдать после погашения остатка. Прошла неделя, денег не получил. Покупатель всячески оттягивает, не отвечает на звонки, и т. д. Скажите пожалуйста, как юридически правильно я могу забрать остаток. И смогу ли? Заранее спасибо





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 16.06.2014 17:42

Согласен с коллегами, возможно истребование инструмента из незаконного владения в судебном порядке.


0
фото
Off-line Жифарский Евгений
юридическая компания
Луганск
ответил 16.06.2014 11:56

Ст. 1212 ГКУ

"Особа, яка набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи (потерпілого) без достатньої правової підстави (безпідставно набуте майно), зобов'язана повернути потерпілому це майно."

В Вашу пользу тот факт, что у них нет доказательств передачи Вам денег, а у Вас есть документы, подтверждающие, что инструмент Ваш.

Однако есть сложность - к кому предъявлять иск? У Вас есть данные физлиц или юрлиц, которым Вы передали инструмент?


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.06.2014 11:39

вы можете подать иск в суд об истребовании вещи с чужого незаконного владения - так как все документы у вас - и я думаю дело до суда не дойдет - вам вернут деньги- будут вопросы звоните


0
фото
Off-line mavlex group
юрист
Харьков
ответил 16.06.2014 10:33

В  отсутствие   расписок,  вероятность получения  денег  в  судебном  порядке  ничтожно  мала. Если  появится  возможность  встетится   в  Вашим  должником, то предложите   ему   написать  расписку. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?