Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оформление частного дома

15.06.2014 10:05
Мой знакомый лет 14 назад с разрешения хозяйки частного дома в деревне стал жить в доме вместе с ней. Хозяйка дома - старая женщина, у которой умерла дочь, а через год после смерти хозяйки 5 лет назад и внук. Наследников нет. Знакомый продолжает жить в доме, платит за землю и электричество. Ухаживает за домом. Как ему оформить дом на себя?

Комментарии автора вопроса

15.06.2014 15:23      комментарий относится к Костромина Виктория
официально хозяйка - дочь бабушки, она умерла еще до вселения моего знакомого. Бабушка не переоформляла дом на себя.

15.06.2014 15:21      комментарий относится к Мороз Виктор
Официально хозяйка дома - дочь бабушки. Она умерла еще до вселения моего знакомого, а бабушка не переоформляла на себя дом. У знакомого есть квитанции об оплате с 2003 года, когда он фактически стал оплачивать ком услуги.



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 15.06.2014 12:27

вы сможете узаконить дом в судебном порядке по приобретальной давности - но уточните в каком году умерла хозяйка дома



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 15.06.2014 11:25
этот ответ относится к Бондарева Ольга

Полагаю, что все же нельзя говорить до смерти хозяйки о "владении чужим имуществом".


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 15.06.2014 11:08
этот ответ относится к Мороз Виктор

5 лет с момента смерти прошло, а владеет домом он уже 14 лет и хозяйка дома была не против, с её согласия он завладел домом. Так что доказать можно.  Другое дело, что мнение судей по таким делам не от количества лет зависит.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.06.2014 11:01
ответ исправлен 15.06.2014 11:02
Треба подати в суд позов про визнання права власності на будинок в порядку набувальної давності (ст. 344 ЦК України). У позовній заяві треба доказувати дві обставини: що знайомий мешкає у будинку понад 10 років і що зараз нема власника будинку, який претендував би на цю нерухомість.
1
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 15.06.2014 10:33
этот ответ относится к Бондарева Ольга

Коллега, не вводите человека в заблуждение, приобретальная давность на недвижимое имущество признается не ранее чем через 10 лет добросовестного открытого владения недвижимого имущества (пока же из изложенного автором прошло только 5).

1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном- протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом.


Можно, конечно, пробовать "притянуть за уши" 4-ую очередь наследования и затем признавать приобретательную давность по ч. 2 ст. 344 ГК Украины (с учетом 5 лет проживания с наследодателем), но это все более чем туманно.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 15.06.2014 10:10

Нанять юриста, чтобы в судебном порядке признавать право собственности на дом по приобретательной давности.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?