Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ч.4 Ст 197-1 УК Украины

31.07.2013 14:44

Здравствуйте-уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можно ли меня привлечь дважды за одно и то же нарушение (к административной, а потом- уголовной)? И как выйти из ситуации когда строения, которые были размещены на участке земли, которые я якобы захватил-имеют временный характер?
Фабула дела такова: Год назад, я на основании договора с одним из коммунальных предприятий в пользовании которого находится земля возле озера-разместил временные строения-сауну и беседку. Потом -договор закончился -переоформить его не успел. В результате, меня проверил ГАСК и какая-то Сельхоз.инспекция, которые составили акты и привлекли меня к админ ответственности в ввиде штрафа. Потом экологическая прокуратура, по этим же материалам, возбудила дело по ч.4 ст.197-1 КК Украины, потом РОВД начало проверку по тому же факту и статье, а затем Прокуратура еще и в хоз.суд подала иск о принудительном освобождении участка. Как прекратить эту чехарду и не слишком ли много телодвижений из-за временных строений??
Заранее благодарен за ответ





Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 31.07.2013 15:55
ответ исправлен 31.07.2013 15:56

Здравствуйте!

Конституцией Украины предусматривается лишь невозможность привлечения дважды к ответственности одного вида за одно и то же правонарушение. В данном случае административная и уголовная ответственность имеют различную правововую природу. 

С другой стороны, никто Вам не запрещает оформить свои права надлежащим образом даже на сегодняшний день. Переформляйте договор, а потом обращайтесь к следователю с обоснованным ходатайством о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.


0
фото
Off-line Ромашевская Елена
адвокат
Киев
ответил 31.07.2013 15:25

уголовной ответственности я здесь не вижу..так как пока нет состава преступления..и все действия указывают на гражданско-правовые отношения...или же хозяйственные если Вы являетесь СПД



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?