Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как выписать из дома человека без его согласия

31.07.2013 11:42

Добрый день! Нужна помощь по такому вопросу: у нас в доме прописан бывший сожитель моей тёщи. Она хочет продать дом, но он выписываться не хочет, с тещейон не проживает уже полгода. Что делать в этой ситуации?  Мы не можем продать дом. Каким образом можна доказать то, что он не проживает в доме уже более полугода?  Как его выписать?





Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Юрченко Діана
юрист
Ужгород
ответил 01.08.2013 18:42
ответ исправлен 06.09.2016 21:40

Доброго дня! Виписати співмещканця тещі можна в судовому порядку, подавши відповідну позовну заяву.  Його випишуть на підставі рішення суду.


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 31.07.2013 16:39

Взагалі не бачу проблем у Вашій ситуації!

Як зазначили всі мої колеги (з ними погоджуюсь), Ваше питання (а навіть не проблема) вирішується виключно в судовому порядку.

Питання лише в часових рамках його вирішення і у матеріальному стимулюванні відповідного фахівця!

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.    


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 31.07.2013 14:32
ответ исправлен 31.07.2013 14:36

Здравствуйте!

Согласно ст. 317 ГК Украины собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 319 ГК Украины собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону.

Согласно ст. 383 ГК Украины собственник квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц.

Итак, изходя из того факта, что лицо продолжает быть зарегистрировано в спорной квартире, это существенно ограничивает право истца как владельцев свободно распоряжаться своим имуществом, в данном случае квартирой, в частности ее свободно отчуждать. Ведь наличие обременения, связанного с регистрацией в их квартире постороннего серьезно вредит желанию потенциальных покупателей приобретать квартиру.

В то же время, согласно ч. 2 ст. 386 ГК Украины - владелец, имеющий основания предусматривать возможность нарушения своего права собственности другим лицом, может обратиться в суд с требованием о запрете совершения им действий, которые могут нарушить его право, или с требованием о совершении определенных действий для предотвращения такого нарушения.

Тот факт, что со стороны указанного Вами лица имеет место препятствия в осуществлении Вами права распоряжения указанной квартирой подтверждается следующим. Согласно ст. 814 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины) в случае изменения владельца жилья, переданного в найм, к новому собственнику переходят права и обязанности наймодателя. То есть, договор найма жилья со сменой собственника не прекращается и право пользования жильем за нанимателем сохраняется. Также согласно ч. 2 ст. 1238 ГК Украины право пользования жилым домом, квартирой или другим движимым или недвижимым имуществом сохраняет силу в случае последующего изменения их собственника. В соответствии со ст. 659 ГК Украины продавец обязан предупреждать покупателя о всех правах третьих лиц на товар, который продается (права нанимателя, право залога, право пожизненного пользования и т.п.). В случае невыполнения этого требования покупатель имеет право требовать снижения цены или расторжения договора купли-продажи, если он не знал и не мог знать о правах третьих лиц на товар.

Согласно ст. 391 ГК Украины собственник вправе требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом. Поскольку указанное Вами лицо без уважительных причин не проживает в квартире более 6 месяцев, не несет никаких расходов по его содержанию, не платит коммунальные платежи, а также ограничивает Ваше право свободно распоряжаться своей собственностью, Вы, согласно ст. 391 ГК Украины, имеете право требовать устранения препятствий в осуществлении Вами права пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе путем снятия с регистрации места жительства данного лица в спорной квартире.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона № 1382-IV снятия с регистрации места жительства осуществляется на протяжении семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту жительства, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующим или умершим), свидетельства о смерти. Следовательно, в случае каких-либо ограничений в осуществлении права пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе требовать устранения соответствующих препятствий, в частности, путем снятия лица с регистрации места проживания, предъявив вместе с тем одно из следующих условий: 1) о лишении права собственности на жилое помещение, 2) о лишении права пользования жилым помещением, 3) о признании лица безвестно отсутствующим, 4) об объявлении физического лица умершим.Учитывая эти законодательные требования, для Истцов необходимо принятие судебного решения о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Именно на основании такого решения лицо может быть снято с регистрационного учета места жительства по указанному адресу квартиры, принадлежащей Вам на праве собственности и это обстоятельство повлечет за собой устранение препятствий в пользовании Вами своей собственностью в полном объеме.

Согласно ст. 163 ЖК Украины в случае временного отсутствия нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется занимаемое жилое помещение в случаях и в пределах сроков, установленных частью первой, пунктами 1 и 5 третьей и частью четвертой статьи 71 настоящего Кодекса. Временное отсутствие нанимателя и членов его семьи не освобождает их от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 71 ЖК Украины жилое помещение сохраняется за отсутствующим лицом шесть месяцев.

Статья 72 ЖК Украины позволяет признавать лицо, отсутствует более шести месяцев в занимаемой квартире утратившим право на пользование ею.

Таким образом Вам нужно обращаться в суд с иском к данному лицу "о признании лица таким, что утратило право пользования квартирой и снятия с регистрации его места жительства". При этом суды часто требуют также обоснования того, чем именно указанное лицо мешает Вам в осущественни права собственности. Соответствующее обоснование частично было приведено мною выше.

Если нужна будет какие-либо консультации в сборе доказательств, составлении иска в суд, обращайтесь ко мне за платной консультацией. Данная категория дел является одной из моих профильных!


0
фото
Off-line Юридическая фирма "А-ЮР" Антонюк Игорь
юридическая компания
Каменец-Подольский
ответил 31.07.2013 12:45

Добрий день.

Не проживання у жилому приміщенні понад встановлений строк без поважних причин, дають підстави для визнання цих осіб в судовому порядку такими, що втратили  права користування ним (ст. 72 ЖК УРСР, ст. 405 ЦК України).

Таким чином, однозначно потрібно звертатися до суду з позовом про визнання особи такою, що втратила право користуватися житловим приміщенням. 


0
фото
Off-line Ненюк Андрій
адвокат
Киев
ответил 31.07.2013 12:43

Добрий день.

Виселення проводиться в судовому порядку, щліхом подачі позову про визнання осби такою, що втратила право на користування житловим приміщенням, на піставі ст. 72 Житлового кодексу України , з урахуванням положень ст. 71 ЖК України.


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 31.07.2013 12:27

Обращатся с иском в суд. Если Вы из Киева могу помочь в данном вопросе.


0
фото
Off-line Сёмов Андрей
юрист
Харьков
ответил 31.07.2013 12:04

Здравствуйте!

Только в судебном порядке путем подачи иска. Все условия у Вас есть, осталось только собрать доказательства.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 31.07.2013 11:47

Здравствуйте.

В описанной вами ситуации, исключительно в судебном порядке, предъявив ему иск, "Об утрате права пользования жилым помещением."

Основание: ЖКУ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?