Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Дополнительный отпуск работникам имеющим детей

12.06.2014 17:29
с 02.01.08г работаю на предприятии, ни разу не брала доп.отпуск (я сама воспитываю ребенка муж умер), в этом году решила уточнить сколько дней отпуска у меня накопилось. В отделе кадров мне сказали что у них не было документов о разводе и смерти мужа, я предоставила (хотя при трудоустройстве их не спрашивали), теперь сказали что дадут отпуск с года предоставления документа, а не с начала работы на предприятии (на 10 календарных, а не рабочих дней). А в ЗУ об отпусках написано что эти отпуски не сгорают.

Комментарии автора вопроса

12.06.2014 20:32
Спасибо за ответ:)

12.06.2014 17:52
Спасибо за ответ.
10 рабочих дней, правильно я понимаю?

12.06.2014 17:31
Помогите разобраться кто прав?



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 12.06.2014 18:45

То что работодатель отказал Вам в предоставлении отпуска являеться грубым нарушением трудового законодательства, Вы имели законное право на предоставление дополнительного отпуска с момента смерти мужа, тобиж когда Вы получили статус одинокой матери, а то что Вы только сейчас решили воспользоваться правом на него это не причина для отказа, и такого нигде нет что бы допотпуск предоставлялся с момента предоставления соответствующих документов. Первым делом пишите заявление на отпуск, с него делаете копию и когда будете отдавать секретарю пускай Вам там поставят отметочку что они его получили, можете брать даже весь и ждите ответа от руководства, если же на Ваше писменное заявление будет, отказ тогда смело можете обращаться в комиссию по трудовым спорам  пускай они решают эти вопросы с руководством, также в случае мотивированного отказа в предоставлении отпуска Вы можете потребовать денежную компенсацию за все дни отпуска. Если в Вашей организации есть профком то можете обратиться и туда.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 12.06.2014 17:59

ЗУ "Об отпусках"

Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до
15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій
матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у
разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також
особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків
надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10
календарних днів без урахування святкових і неробочих днів
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 12.06.2014 17:48

Согласен с коллегой, отказ работодателя в предоставлении дополнительного отпуска в Вашем случае будет неправомерным.


0
фото
Off-line Кузнецова Анна
адвокат
Запорожье
ответил 12.06.2014 17:41
ответ исправлен 12.06.2014 17:46

Не имеет значение, когда вы передали копии документов в отдел кадров, право на дополнительный отпуск у вас возникло с того момента, когда вы получили статус одинокой матери. Только имейте ввиду, что до 01.01.2010 дополнительный социальный отпуск был 7 дней, а с 01.01.2010 - 10 дней.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?