Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Водоканал

30.07.2013 19:17
Здравствуйте! Живем, в не приватизированной квартире, одноэтажного четырехквартирного дома. Подошел срок поверки водяного счетчика. Пломбу сняли, устанавливать и пломбировать назад отказываются, мотивируя тем, что имеется еще один узел разбора воды (кран). Находится не в квартире,а на против, в хоз постройке, много лет им никто не пользуется, т.к. воды в нем нет лет 15. Откуда и кем проведен не знаю, т.к. делалось еще в СССР, при жизни родителей. Документов по водоотводу нет, дом старый. Каким способом 4 года назад отцу установили счетчик тоже не знаю, т.к. не проживала с ним. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Платить за 4 дороговато, а водоканал наотрез отказывается что-либо предпринимать и еще грозят штрафом за неучтенную точку.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мартынов Константин
юрист
Донецк
ответил 02.08.2013 01:01

Напишите заявление об оплпмбировке данного крана в связи с неиспользованием его. Мотивтруйте свой отказ тем, что при установке счетчика было обследование, в ходе которого установлено отсутствие воды в хоз. постройке. Так как трубы старые Водоканал не будет проводить обследование, а просто заглушит и опломбирует этот ввод.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 30.07.2013 20:59
ответ исправлен 30.07.2013 21:26

Здравствуйте!

Согласно "Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах Украины" (утвержденные Приказом Минжилкоммунхоза 27.06.2008 N 190 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 7 октября 2008 г. за N 936/15627):

Пункт 4.3. Запрещается любое самовольное присоединение объектов водопотребления к действующим системам централизованного водоснабжения и водоотведения (включая присоединение к домовых вводов, внутридомовых сетей или к сетям потребителей.

Пункт 3.2. Водопользование считается безучетным, если потребитель самовольно присоединился к системам централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения или самовольно пользуется ими.

Пункт 3.3. В случае безучетного водопользования производитель выполняет расчет расхода воды по пропускной способности трубы ввода при скорости движения воды в ней 2,0 м / сек и действием ее полным сечением в течение 24 часов в сутки.

Пункт 3.11. Расходы, связанные с отключением и возможной ликвидацией устройств (сооружений), которые самовольно возведенные и присоединены к системам централизованного водоснабжения и водоотведения, подлежат отключению от этих систем, оплачиваются их владельцем.

Таким образом в данной ситуации Вам следует либо зарегистрировать данную точку водоотведения в порядке, предусмотренном п. 4.1 указанного Приказа или же ликвидировать её за свой счёт.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?