Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Плутанина в Земельному законодавстві

11.06.2014 21:29

Доброго дня! Ніяк не можу зрозуміти наступне. В Статті 143 Зем. кодексу "Підстави для примусового припинення прав на земельну ділянку", сказано Примусове припинення прав на земельну ділянку здійснюється у судовому порядку у разі: 

а) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням; 

......

І в той же час в Статті 140 Зем. кодексу "Підстави припинення права власності на земельну ділянку" вказано багато різних підстав (добровільна відмова, смерть власника, звернення стягнення на вимогу кредитора, конфіскація та ін...) а ось про нецільове використання не сказано нічого.

Тобто можуть чи не можуть позбавити власника зем. ділянки права власності на неї, в разі її нецільового використання?



Комментарии автора вопроса

11.06.2014 21:39
Тобто я і надалі буду власником ділянки але користуватися нею мені заборонять?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 11.06.2014 22:19

Там все нормально ничего подобного нету, просто внимательно прочитайте эти две статьи. Нецелевое использование земельного участка в ЗК Украины рассматриваеться при условии владения этим участком на праве собственности, тогда конечно в судебном порядке могут лишить собственника прав на этот участок, а во всех остальных случаях имееться ввиду другие способы реализации прав на землю и там суд не нужен, поскольку если это аренда земли то там арендодатель решает этот вопрос самостоятельно или же при любом другом использовании земельного участка не за целевым назначением решаеться согласно ЗК Украины и ГК Украины


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 11.06.2014 21:31
ответ исправлен 11.06.2014 21:32

Доброго вечора.

Жодної плутанини немає, просто в ст. 143 ЗК України мова йде про право користування земельною ділянкою, а в ст. 140 ЗК України про право власності.

За нецільове використання не можна позбавити права власності.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?