Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Дарственная

30.07.2013 12:54

Добрый день! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе. У моей родной сестры есть квартира, сама она живет в другой  стране и возвращаться не собирается. Предлагает мне переписать  квартиру на меня. Как это правильно сделать? какие документы надо и сколько примерно все это будет стоить? Спасибо!



Комментарии автора вопроса

30.07.2013 13:45
А может лучше оформить на одного из наших родителей, а те в свою очередь при составлении завещания отпишут ее мне. В таком же случае не надо платить налог 5%?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 30.07.2013 15:25

Ситуацію можливо вирішити і в інший спосіб.

Якщо Ви збираєтесь її отримати для себе і в майбутньому продати від свого імені то чи не краще одразу вирішити всі питання шляхом виписування Вашою сестрою довіреності на Вас щодо продажу такої квартири третім особам. Згодом та за отримані кошти Ви зможете без проблем придбати собі альтернативне житло.

Не розглядали такий (і більш простий) варіант?

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 30.07.2013 13:51

Здесь нужно точно выяснить ещё вопрос является ли Ваша сестра нерезидентом или же нет. Ибо если даритель является нерезидентом, то одаряемый (даже если он является родственником дарителя первой степени родства) и если сумма дохода (стоимость имущества, которое дарится) превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной на 01 января текущего года в любом случае должен будет заплатить налог по ставке 15 (17)%.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 30.07.2013 13:38

зробіть дарчу від неї на вас


0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 30.07.2013 13:25

Для этого необходимо заключить договор дарения. Он должен быть нотариально удостоверен, но, поскольку сестра живет в другой стране, то удостоверить его можно и в консульском учреждении. Но при этом должны присутствовать и Вы, и сестра. Стоимость зависит от того является ли еще Ваша сестра резидентом Украины.

Если да, тогда необходимо заплатить пошлину - 1% от стоимости квартиры, налог - 5%, а также услуги нотариуса.

Если нет, тогда налог будет не 5, а 15%


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 30.07.2013 13:25
ответ исправлен 30.07.2013 13:54

Здравствуйте!

Начнём с того, что с точки налогооблажения дарение является не весьма выгодным вариантом. Тем более от Вашей сестры, которая не является Вам родственником первой ступени да и ещё и скорее всего нерезидентом.

Согласно п. 14.1.263. Налогового кодекса членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.

Согласно п. 174.2.2. Налогового кодекса по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 этого Кодекса, облагается стоимость любого объекта наследства, которое наследуется наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства.

Согласно п. 167.2. Налогового кодекса ставка налога составляет 5 процентов базы налогообложения.

Согласно п. 174.2.3. Налогового кодекса доход плательщика налогов облагается по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента.

Согласно п. 167.1 Налогового кодеса ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения плюс 17 процентов на сумму превышения суммой дохода 10 минимальных зарплат.

Согласно п. 174.6 Налогового кодекса средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются налогом согласно правилам, установленным этим разделом для налогообложения наследства.

Согласно п. 172.3. Налогового кодекса доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую ​​оценку в соответствии с законом.

Таким образом, при получении квартиры в дар от нерезидента Вы будет обязаны уплатить налог в размере 15 (17) % от её оценочной стоимости. В связи с этим более выгодным вариантом будет считаться купля-продажа. При этом для начала необходимо провести оценку недвижимости у профессионального оценщика, а также чтобы Ваша сестра оформила и прислала доверенность на третье лицо, которое бы от её имени продало бы Вам квартиру.

Вместе с тем, следует также обратить внимание на п. 172.1 Налогового кодекса, согласно которому доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается.

Данное правило также должно распространяться и на нерезидентов.


0
фото
Off-line Дмитрий Соловей
юрист
Кривой Рог
ответил 30.07.2013 13:24

Есть два варианта - дарственная, купля-продажа. 

Относительно перечня документов и стоимости - стоит обратиться к нотариусу. 

Но для проведения данных процедур необходимо личное присутствие сестры или довренность на кого-то дающая полномочия на проведение сделок с недвижимостью. Но, если квартиру она будет отчуждать Вам - на Вас доверенность оформлять нельзя. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?