Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Аренда земельного участка

10.06.2014 13:42

Здравствуйте! Нашей фирмой у территориальной громады города было преобретено нежилое помещение. Всё это время мы исправно платили налог на землю согласно денежной оценки земельного участка. Потом нам сообщили из отдела контроля за использованием и охраной земель и соблюдения требований земельного законодательства", что у нас нет договора аренды земельного участка, а потому расположение нашего помещения которое стояло там годами и было в комунальной собственности, приравнено к самозахвату. Также сообщили, что мы платили не те суммы налогов и поэтому необходимо произвести перерасчет и доуплату что значительно превышает изначальныую сумму уплаченных нами налогов. Скажите пожалуйста законны ли их претензии?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 10.06.2014 14:05

Самозахватом это назвать нельзя, это точно, т.к. нежилое помещение Вы купили, но в то же время договор аренды Вы должены были заключить. У меня таких два дела было. Если налог на землю платили, то реально отстоять свои права.

Подробнее надо изучать документы. Там исковое заявление на четыре страницы.

Удачи. 


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 10.06.2014 13:55

Доброго дня! А на підставі чого ви весь час сплачували податок на землю? У вас був укладен Договір оренди чи землекористування землі?

Нормативна оцінка надається, та й податок сплачується на підставі Договору, який укладен.

Відповідно до ст. 20, 23 Закону № 1378 "Про оцінку земель" дані про нормативну грошову оцінку окремої земельної ділянки оформляються як витяг з технічної документації з нормативної грошової оцінки земель, який видається відповідним органом виконавчої влади з питань земельних ресурсів. Наразі таким органом є Державне агентство земельних ресурсів України, яке згідно з Указом Президента України від 08.04.2011 р. № 445/2011 є правонаступником Державного комітету України із земельних ресурсів.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 10.06.2014 13:45

Добрый день.

Если нежилое помещение находится на первом этаже, то договор аренды зем. участка под зданием действительно должен быть заключен.

Что касается претензий по доплате, то о их правомерности можно говорить лишь по получении налогового уведомления - решения от налоговой, которым Вас обяжут доплатить ту или иную сумму за тот или иной период.

Если нужна помощь в данном вопросе, звоните, пишите.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?