Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как 18-летнему гражданину РФ въехать в Украину на несколько недель?

06.06.2014 18:21
Может ли друг из России приехать летом на пару недель в Украину? Нужно ли для этого подавать какой-то запрос? С какими проблемами он может столкнуться на границе? Нужны ли какие-нибудь дополнительные документы?

Комментарии автора вопроса

06.06.2014 19:39      комментарий относится к Топчий Андрей

А можно подробнее про пригласительное письмо? Где и как его оформлять?
Могу ли я оформить его, если мне нет 18?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 06.06.2014 23:05

Может приехать, попросите родителей оформить у нотариуса пригласительное письмо и перешлите его другу, а также направьте заявление на пограничную службу с просьбой разрешить его проезд.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 06.06.2014 19:40
Бажано зробити для друга приватне запрошення (через нотаріуса), оскільки, зважаючи на вік, прикордонники можуть не пропустити його в Україну.
0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 06.06.2014 19:34
ответ исправлен 06.06.2014 19:35

Витяг з ПОРЯДКУ підтвердження достатнього фінансового забезпечення іноземців та осіб без громадянства для в’їзду в Україну, перебування на території України, транзитного проїзду через територію України і виїзду за її межі та визначення розміру такого забезпечення

 3. Іноземці та особи без громадянства для в’їзду в Україну, перебування на території України, транзитного проїзду через територію України та виїзду за її межі до іншої держави, якщо інше не визначено законами, повинні мати кошти в 20-кратному розмірі прожиткового мінімуму на одну особу з розрахунку на місяць, встановленого в Україні на день їх в’їзду в Україну.

4. Якщо строк перебування іноземця або особи без громадянства в Україні становить менше або більше одного місяця, зазначена сума ділиться на середньоарифметичну кількість днів місяця (30 діб) та множиться на планову кількість днів (до цієї суми додається п’ять днів) перебування, а саме:

ФЗ = ((20 х Пmin) : 30) х (КД+5),

де ФЗ — достатнє фінансове забезпечення;

Пmin — прожитковий мінімум на одну особу з розрахунку на місяць;

КД — планова кількість днів перебування на території України.

5. Під час визначення достатнього фінансового забезпечення іноземця або особи без громадянства враховуються належно підтверджені фінансові зобов’язання приймаючої сторони, що запросила іноземця або особу без громадянства.

6. Наявність достатнього фінансового забезпечення або гарантія його наявності може бути підтверджена у порядку, визначеному частиною третьою статті 21 Закону України “Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства”.


0
фото
Off-line Топчий Андрей
юрист
Киев
ответил 06.06.2014 18:57

Может, пребывание на территории Украины для граждан РФ, по состоянию на сегодня, разрешено сроком до 90 дней без каких-либо предварительных уведомлений. Тем не менее, в связи с имеющимися осложнениями в отношениях между Украиной и РФ. а также, потенциально, призывным возрастом Вашего друга, лучше иметь при себе пригласительное письмо, обратный билет, достаточную сумму средств для проживания на территории Украины. Кроме того, лучше въезжать через границу, находящуюся вдали от зоны АТО (Борисполь, Черниговская, Сумская область). В любом случае, проблемы возможны но так можно их  минимизироватть.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Каталог документов

В данной категории пока нет документов для покупки

Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?