Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Наследство

27.07.2013 22:31

Здравствуйте! В 2000 году умерла моя бабушка, согласно ее завещанию -  я являюсь правонаследницей квартиры. На момент смерти и до сегодняшнего дня я прописана в ее квартире, оплачиваю все счета (квитанции кстати приходят уже на мое имя).По разным причинам я не оформила на себя наследство. И вот, понимая что тянуть уже некуда, хочу исправить оплошность. Подскажите что для этого нужно. Спасибо!





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Чумаков Дмитрий
юрист
Краматорск
ответил 28.07.2013 13:33

Добрый день. Так как Вы на момент смерти бабушки были прописаны в ее квартире, Вы считаетесь автоматически подавшей заявление о принятии наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, предоставть ему оригинал и копии своего паспорта, кода, завещания, взять с собой документы на квартиру, а также взять в ЖЭКе справку о том, кто на момент смерти бабушки был прописан в этой квартире.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.07.2013 12:26

Здравствуйте.

Считаю необходимым дополнить ответы моих коллег.

1) Оформить наследство вы можете как у государственного так и у частного нотариуса  вашего нотариального округа по вашему выбору. Выбрав нотариуса, вы не сможете его сменить.

Услуги частного нотариуса дороже, но, как правило, меньше волокиты, нервотрепки и ошибок нотариуса - из моей практики.

2) Для доказательства нотариусу факта принятия вами наследства, предъявите справку ф. № 3 "О составе семьи и регистрации" на момент смерти вашей бабушки.

Основания: ЗУ. "О нотариате", инструкция "О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины."

Успеха Вам.


0
фото
On-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 28.07.2013 00:31
ответ исправлен 28.07.2013 00:31

Щонайменше дві речі потрібно зробити (для початку), по-друге, завітати до нотаріуса (чи то приватного чи то державного) зі всіма наявними у себе документами, по-перше, ознайомитись із аналогічними зверненнями громадян, що нещодавно були предметом обговорення на даному форумі.

Повірте, що дана інформація знадобиться Вам для повноти "картини".

http://www.freelawyer.ua/consult/2888,

http://www.freelawyer.ua/consult/2820,

http://www.freelawyer.ua/consult/2842,

http://www.freelawyer.ua/consult/2848,

http://www.freelawyer.ua/consult/2794  

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 27.07.2013 23:16

Да в принципе идете и оформляете у нтариуса.


0
фото
Off-line Басин Вероника
Николаев
ответил 27.07.2013 23:03

Во-первых: согласно ст.1268 ЦК Украины Вы наследство приняли фактически.

Вам нужно просто обратиться в гос.нотконтору для того, чтоб нотариус выдал Вам свидетельство о наследственном имуществе.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?