Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ипотека

03.06.2014 12:14
День добрый! Был заключен кредитный договор на покупку недвижимости. Ипотека есть. Через несколько лет хозяин недвижимости продал (с согласия банка) недвижимость. В день покупки был заключен договор поруки (поручитель обязуется перед кредитором в полном объеме солидарно отвечать за выполнение позичальником обязательств, которые вытекают из заключенного кредитного договора.) + к этому кредитор обязал заключить с ним 2 ипотеки (на купленную недвижимость и другой объект) В договоре поруки ничего не сказано относительно ответственности поручителя своим имуществом. Законно ли банк заставил заключить ипотеку? Спасибо!

Комментарии автора вопроса

03.06.2014 12:35
почему поручитель должен отвечать своим имуществом (было в ипотеке у бывшего владельца) за обязательства позичальника (договор поруки не имущественный)



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 04.06.2014 00:57

Согласен с коллегами, нужно читать договора.

Из описанного действия банка вполне законны, но в договорах могут быть нестыковки и ошибки, позволяющие их оспорить.


0
фото
PREMIUM
On-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 03.06.2014 22:09

Почему, почему... Да потому что в этом и есть суть поручительства. И что означает "Законно ли банк заставил заключить ипотеку?" ? Насильно, угрожал применять силу или применил силу ?



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 03.06.2014 14:17

Добрый день!

Согласен с коллегами, что действия банка законны. Более того, аплодирую банку - у них очень умный, осторожный, заботящийся об интересах банка юрист :)))

Законом (статья 546 ЦК) ипотека (или залог) и поручительство относится к способам обеспечения обязательства. Законом (вся глава 49 ЦК) не запрещено применять несколько видов обеспечения к одному и тому же обязательству.

Так же, как вы и сами знаете "поручитель поручається перед кредитором боржника за виконання ним [должником!!!] свого обов'язку." Если должник не платит, то "поручитель відповідає перед кредитором у тому ж обсязі, що і боржник, включаючи сплату основного боргу, процентівнеустойкивідшкодування збитків, якщо інше не встановлено договором поруки." Это статьи 553-554 ЦКУ

В то же время ни в законе про ипотеку, ни в ЦК вы не найдете запрета банку гарантировать выполнение обязательства поручителем, в случае просрочки должником! И более того, смотрите статью 573 ЦК: "Заставою може бути забезпечена вимога, яка може виникнути в майбутньому."



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 03.06.2014 12:48

Если Вы хотите оспорить какой-либо из заключенных договоров (ипотеки или договор с поручителем) - выберите юриста и предоставьте ему весь пакет документов. Заочно, без текстов договоров, сделать однозначный вывод сложно.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 03.06.2014 12:20
ответ исправлен 03.06.2014 12:21

Здравствуйте.

Я пока не вижу нарушения закона.

Но, в этой ситуации, для внятного ответа любому юристу нужно изучить договора.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?