Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Название продукта

03.06.2014 10:51
Добрый день!

Я разработала название и дизайн этикета карамели. Могу я сохранить права на использование этих вещей. Возможно надо зарегистрировать на себя?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 05.06.2014 10:33

Трудовым договором может быть предусмотрено право предприятия на Ваши разработки, если именно такие разработки входят в Ваши трудовые обязанности, за выполнение которых Вам платят зарплату.


1
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 03.06.2014 12:53

Добрый день!

Я бы рекомендовал вам ознакомится с главой 35 Гражданского кодекса и тогда вам станет понятным, что ваше право автора (на название и дизайн) законом делится на имущественное (ст 424) и неимущественное (ст 423).

Неимущественное не передается и дает вам право называться автором, требовать указывать себя автором.

Имущественное, дает право на коммерческое использование созданного вами объекта.

Кроме того, не плохо было бы знать статью 12 Закона про авторское право..., которая говорит "2. Авторське право на твір виникає внаслідок факту його створення. Для виникнення і здійснення авторського права не вимагається реєстрація твору чи будь-яке інше спеціальне його оформлення, а також виконання будь-яких інших формальностей." Таким образом, регистрация не требуется. 

Хотя в то же время, регистрация права в установленном законом порядке облегчит вам реализацию вашего имущественного права автора. 

Будут вопросы, обращайтесь. Удачи



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 03.06.2014 11:30

Добрый день.

зарегистрируйте название как знак для товаров и услуг (торговую марку), а этикетку как промышленный образец.

если нужна помощь, звоните, пишите.


0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 03.06.2014 10:56
Естественно, если в разработку вложен Ваш интелектуальный труд, то это Ваша интелектуальная собственность. Однако могут быть варианты - Вы разрабатывали этикетку сами, или выполняли заказ? Если это был не заказ, то подавайте документы на регистрацию (процедура долгая и дорогостоящая). Будут вопросы, звоните.
0
фото
Off-line Балан Ирина
юрист
Киев
ответил 03.06.2014 10:52

Так, Вам потрібно зареєструвати це як торгову марку


0
фото
Off-line Бітківський Володимир
адвокат
Киев
ответил 03.06.2014 10:52
Ви розробили самостійно чи на замовлення??

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?