Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Приватизация земли без акта согласования границ

02.06.2014 14:51

Добрый день! Хочу приватизировать землю, но сосед не подписывает акт согласования границ, как правильно поступить? Читала, что этот акт не нужен, но в Держземагенстве отказываются без подписи соседа приватизировать землю.





Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 02.06.2014 18:16

Почти год назад были внесены изменения в земельное законодательство. У Вас проблемы, потому что землеустроительная организация оформила техническую документацию "по-старому".  Проще всего нанять юриста для урегулирования с землеустроителями вопросов оформления техдокументации и для переговоров с гос.зем.кадастром.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 02.06.2014 18:16

Почти год назад были внесены изменения в земельное законодательство. У Вас проблемы, потому что землеустроительная организация оформила техническую документацию "по-старому".  Проще всего нанять юриста для урегулирования с землеустроителями вопросов оформления техдокументации и для переговоров с гос.зем.кадастром.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 02.06.2014 15:04

Без согласования никак, тут поддержу коллег



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ткаченко Татьяна
юрист
Запорожье
ответил 02.06.2014 15:01
ответ исправлен 02.06.2014 15:02
 

Акт погодження меж земельної ділянки з суміжними власниками та землекористувачами (ст.198 Земельного кодексу України) є складовою частиною Технічної документації або Проекту відведення земельної ділянки. Без цього Акта Техничку або проект не узгодити у Держземагенстві.

Є три варіанта:

- домовитися з сусідом.

- звернутися до органу місцевого самоврядування.

Органами місцевого самоврядування, до повноважень яких належить вирішення земельних спорів, визначені виконавчі органи сільських, селищних, міських рад (ч.1 ст.33 Закону України "Про місцеве самоврядування в Україні").

 Особа, зацікавлена у вирішенні земельного спору, може звернутись до такої Комісії із заявою щодо неможливості узгодити межі земельної ділянки в натурі у зв’язку з відсутністю суміжних землекористувачів, ненадання ними згоди на погодження чи з інших причин.

Однак, рішення органу місцевого самоврядування не є остаточним, не має механізму його примусового виконання, тобто висновок Комісії з питань землекористування має рекомендаційний, а не імперативний характер.

 Якщо розгляд земельного спору відповідним органом місцевого самоврядування не приніс позитивного результату, то особа має право звернутися до суду за захистом свого порушеного, невизнаного чи оспорюваного права на землю.

- Подати заяву безпосередньо до суду.


0
фото
Off-line Тарковская Луиза
юридическая компания
Киев
ответил 02.06.2014 14:54

Добрий день!

Ви можете звернутися до відповідної сільради з заявою про надання дозволу на видачу Свідоцтва про право власності на підставі раніше погодженої Технічної документації без погодження меж земельної ділянки з цим сусідом.

Ваше питання буде винесене на найблежче слухання сесії і в результаті Ви отримаєте:

1. протокол з вирішенням Вашого (і не тільки Вашиго) питання;

2. Рішення про дозвіл.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.06.2014 14:54

Здравствуйте.

Согласование границ земельного у частка или решение суда тут необходимы.

Или годоваривайтесь или иск в суд.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?