Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Обжалование пост.ГАСК о штрафе в связи с отсутствием акта ввода в экспл.объекта

01.06.2014 19:22
После внеплановой проверки ЧП в однокомнатной квартире, находящейся в жилом фонде, ГАСКом был назначен штраф 10200 грн. за отсутствие акта ввода в эксплуатацию объекта.
По решению исполкома от 17.03.1997 г., разрешено использование под мастерскую для предпринимательской деятельности без отчуждения от жилого фонда с обустройством отдельного входа. Решение согласовано с главным сан.врачом города, начальником СВПЧ и главным архитектором города.
Кроме отдельного входа в квартире реконструкций не производилось, только перепланировка (без нарушения капитальных несущих стен, несущих конструкций, опор, балок).
Объект III категории сложности.
Нужен ли акт ввода в эксплуатацию, если помещение эксплуатируется уже 17 лет без нареканий от служб госназдора?
Адекватен ли размер штрафа?

Комментарии автора вопроса

01.06.2014 19:45
Я читал, что размер штрафа зависит от даты несанкционированной постройки: до 12.03.2011г.- 170 грн., после - до 10200. Адекватен ли размер штрафа?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 02.06.2014 11:15

Доброго дня! В цілому відповідальність за порушення у сфері містобудівної діяльності вказана в ст. 2 ЗУ "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності", там же і розмір шрафу та порядок накладення. Те, про що ви читали, що до 12.03.2011 року застосовується штраф у розмірі 170 грн. має законодавче застереження, а саме: 

пункт 2 частини другої статті 2 у частині притягнення до відповідальності за правопорушення щодо будівництва індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, закінченого у період з 05.08.92 р. до 12.03.2011 р.без дозволу на виконання будівельних робіт, діє до 31.12.2013 р. згідно із Законом України від 22.12.2011 р. N 4220-VI, враховуючи зміни, внесені Законом України від 20.11.2012 р. N 5496-VI)

Тобто якщо Ваш обєкт входить до числа цього застереження і і перевірка була здійснена до 31.12.2013 року, тоді розмір штрафу у 10 200,00 необгрунтований.

В цілому ж, звісно, для повного юридичного аналізу необхідно бачити всі документи.

Але, якщо ви вирішили займатися питанням самостійно, в допомогу Вам також Інформ.Лист ВГС України від 22.01.2013 р. N 01-06/84/2013 Про деякі питання застосування законодавства у сфері містобудівної діяльності



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 01.06.2014 22:00

Постановление ГАСКа обжаловать можно в суд до истечения срока 10 дней, при обжаловании штраф не уплачивается весь срок судебного разбирательства. В 1997 году ГАСК был при отделе архитектуры исполкома, поэтому ещё раз внимательно просмотрите бумаги, которыми Вам согласовали перепланировку.


0
фото
Off-line Ткаченко Татьяна
юрист
Запорожье
ответил 01.06.2014 20:47

А на основании чего, вы пришли к выводу о том, что этот объект 3 категории сложности? Это имеет существенное значение для порядка согласования реконструкции в ГАСК.


0
фото
Off-line Царенко Александр
адвокат
Белгород-Днестровский
ответил 01.06.2014 19:45

Колеги, для того, щоб робити такі висновки потрібно спочатку розібратись, а чи підлягає будівля, яка вже значний час експлуатується (вона вже була прийнята в експлуатацію, в тому порядку який існував після закінчення будівництва) вводу в експлуатацію, чи окрема його частина. Тут дуже спірна ситуація. Треба дивитися всі матеріали, а саме: Чи був припис ДАБК, щодо усунення вимог містобудівної діяльності; акт перевірки; постанову та інше. 

В практиці оскаржував постанови ДАБК, лише на тій підставі, що була порушена процедура притягнення до відповідальності ;))))))


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 01.06.2014 19:27

Согласен с коллегой, без ввода в эксплуатацию использование помещения неправомерно, штраф обоснован.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.06.2014 19:25

Здравствуйте.

Ввод в эксплуатацию необходим, штраф правомерен.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?