Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Могу ли я написать заявление о прекращении уголовного дела?

23.07.2013 13:22

Хотела у Вас узнать, Я написала заявление о краже на брата. Сейчас следователь требует денег, мотивируя тем, что если не дадим, то он перевернет дело так, что его посадят. (хотя брат может обойтись штрафом). Могу ли забрать заявление или написать новое о прекращении дела?





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 24.07.2013 00:38

Вами вдало сформульовано питання та надано вдалу відповідь Крикуном Сергієм та Вареником Андрієм. Раджу прислухатись! З технічних питань реалізації сказанного потрібен фахівець, бо спроба у Вас буде лише одна (мається на увазі, що потрібно все робити з першої спроби)!

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 23.07.2013 18:50
ответ исправлен 23.07.2013 18:50

К ответу Андрея добавлю только, что согласно п.3 ч.1 ст.477 Уголовного процессуального кодекса Украины кража (ст.185 УК), совершенная близким родственником, считается уголовным производством (делом) частного обвинения. Поэтому, по основаниям, указанным коллегой Андреем, следователь обязан принять от Вас заявление-отказ и закрыть уголовное производство. Ни суда, ни срока, ни штрафа,  не может (не должно) быть. Подайте заявление-отказ от обвинения с ходотайствовом (требованием) прекращения уголовного производства повторно, под регистрацию его в милиции на Вашем экземпляре.


0
фото
Off-line Вареник Андрей
адвокат
Киев
ответил 23.07.2013 16:17

Все намного проще.

Согласно части 4 статьи 26 Уголовного процессуального кодекса Украины: "Кримінальне провадження у формі приватного обвинувачення розпочинається лише на підставі заяви потерпілого. Відмова потерпілого, а у випадках, передбачених цим Кодексом, його представника від обвинувачення є безумовною підставою для закриття кримінального провадження у формі приватного обвинувачення."

А также пункт 7 части первой статьи 284 Уголовного процессуального кодекса Украины: "Кримінальне провадження закривається в разі, якщо потерпілий, а у випадках, передбачених цим Кодексом, його представник відмовився від обвинувачення у кримінальному провадженні у формі приватного обвинувачення."

Так как уголовное производство о краже было открыто по заявлению потерпевшей, то оно относится к производству в форме частного обвинения, следовательно может быть закрыто по ее заявлению об отказе от обвинения.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 23.07.2013 15:03
ответ исправлен 23.07.2013 15:05

1. Заключить соглашение о примерении и подать следователю,

2. Зафиксировать факт требования денег, диктафон например, или обратиться с данным заявлением по телефону доверия МВД и организовать ему дачу взятки с присутствием работников внутренней безопасности МВД.

Как следствие Вашему брату ни чего не будет, это практически 99,9% судья войдет в положение. тем более родственники, если ранее не привлекался и т.п.

Следователь который вымагает деньги - сядет, и на одного "урода" в нашей правоохранительной системе будет меньше, а его соседи по кабинетам будут какоето время напуганы.


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 23.07.2013 14:33

Следователь по новому УПК большого веса уже не имеет. Ничего он не перевернет, если Вы не будете лишних бумаг подписывать. Вам лучше нанять адвоката в данной ситуации.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 23.07.2013 14:21

Рекомендую Вам в даній ситуції укласти угоду про примирення (ст. 45 КК України) але зверніться до адвоката за отримання кваліфіковаї допомоги.


0
фото
Off-line Клищ Артем
юрист
Харьков
ответил 23.07.2013 14:12

Вы не можете забрать заявление. Но УПК Укпраины предусматривает различные механизмы, связанные с последующим уменьшением негативных последствий для осужденного, например, сделка со следствием. Лучше обратитесь к адвокату, который Вам поконкретнее поможет в этом. 


0
фото
Off-line ООО "СТУДИЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ"
адвокат
Донецк
ответил 23.07.2013 13:42
Статья 46. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением виновного с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или неосторожное преступление средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если она примирилась с потерпевшим и возместила нанесенный ею ущерб или устранило причиненный вред.

Статья 12. Классификация преступлений

1. В зависимости от степени тяжести преступления делятся на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

2. Преступлением небольшой тяжести является преступление, за которое  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет, или другое, более мягкое наказание за исключением основного наказания в виде штрафа в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 185. Кража

1. Тайное похищение чужого имущества (кража) - наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

ВЫВОД: Заявление забрать Вы не можете.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?