Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Справка о составе семьи в ОСББ ее отказываются давать жильцу.

27.05.2014 19:31
Нина

Моя мама проживает в многоквартирном доме с ОСББ, паспортный стол ЖЭКа дом не обслуживет, маме необходима справка о составе семьи, председатель ОСББ отказывается выдать справку,мама обращалась с этим вопросом к участоковому, который имеет так же несчастие проживать в этом доме, участковый не может оказать влияние на председателя ОСББ..........что делать? Может ли жилец непосредственно взять српавку в паспортном столе города, или каким еще образом можно ее получить, куда обращаться? Благодарю за ответ!



Комментарии автора вопроса

27.05.2014 21:37      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Благодарю за ответ! Видимо на это и рассчитывает председатель ОСББ, что пенсионерка в суд не обратится, а если таковой и случится, то средств не хватит посещать с адвокатом бесчисленные заседания.......а без адвоката в суде делать нечего......Еще раз благодарю за ответ!

27.05.2014 19:52      комментарий относится к Мороз Виктор
Заявление подавать некому, у председателя ОСББ офиса или кабинета нет......., заказные письма она не получает........т.е. официальный отказ -получить невозможно.

27.05.2014 19:50      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Председатель ОСББ не желает получать заказные письма на почте, через месяц их почтальоны приносят маме обратно.(

27.05.2014 19:49      комментарий относится к Ковтун Наталия
В прокуратуру обратилась сегодня, маме обещали перезвонить......но ответа нет.

27.05.2014 19:48      комментарий относится к Ковтун Наталия
У мамы нет задолженности по оплате коммунальных услуг, заказное письмо на имя председателя ОСББ она отправляла, председатель его не получает и говорит что ее дома никогда нет.Это просто тупик..........к которому нет рычагов воздействия.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 27.05.2014 20:09

Тоді залишається звернутися до суду з заявою про встановлення юридичного факту.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 27.05.2014 19:45

Доброго дня! Напишіть письмове звернення про видачу довідки до керівництва ОСББ з посиланням на нормативні акти: ст.11 ЗУ "Про інформацію"-

кожному громадянину забезпечується вільний доступ до інформації, яка стосується його особисто, крім випадків, передбачених законами

ніхто не може обмежувати права особи на вибір форм і джерел одержання інформації, за винятком випадків, передбачених законом, і суб’єкт інформаційних відносин може вимагати усунення порушень його права на інформацію (ст. 7 Закону “Про інформацію”). 

Письмове звернення має бути відправлено поштоб з доказом про вручення чи здано з відміткою про вручення.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 27.05.2014 19:40

справку о составе семьи - форма 3- дает либо ЖЭК (если дом на обслуживании) либо предмедатель ОСББ - как в Вашем случае и паспортный стол (миграционня служба) к этому отношения не имеет. скорее всего у Вашей мамы долг по оплате комунальных услуг, такой отказ не законный - это одно из видов давления на должником по комуноплате. пусть Ваша мама письменно сделает запрос на голову правления ОСББ с просьбой выдать справку и так же пусть укажет, что в случае не выдачи справки или необоснованого отказа она будет обращаться в суд и в прокуратуру (если не будет ответа из ОСББ согласно ЗУ "Об обращении граждан"). Это письмо нужно отдать официально - либо под росьпись (на втором экз) председателя либо( что лучше) через почту заказным письмом с описью вложения). следует знать, что такой процесс не достаточно быстрый, возможно оплатить комунуслуги будет быстрее. Решать Вашей маме.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 27.05.2014 19:34

Добрый день.

Подавайте письменное заявление о выдаче соответствующей справке и в случае отказа обжалуйте.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?