Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Утеря доверенного имущества

26.05.2014 18:39

Ситуация: Был доверен телефон на хранения одногрупнице на время одной пары, в конце пары при просьбе вернуть телефон - девушка ответила что "Я его отдала тебе", возврата телефона владельцу не было! Телефон был утерян ну или кем то украден! а стоимость телефона 4850 грн.
Вопрос: Можно ли привлечь к ответственности за утерю вверенной ей вещи? Возмещение стоимости телефона или покупка ею нового таково же.

Спасибо всем большое за ответы. В милицию заявленно сразу в день ситуации. Документы на телефон есть. Ссылаться на то что телефон был дан в займы - не смогу, потому что элементарно отношения в группе, и не элементарно - такого не было и свидетели не подтвердят что я дал на пользование(в займы). И у меня возник вопрос касаемо статьи по которой это можно провести - можно ли сдесь со слаться каким то образом на кражу этой девушкой у меня телефона, при данных обстоятельствах?



Комментарии автора вопроса

26.05.2014 19:12
Ситуация произошла сегодня, 5 часов назад! Свидетели о передачи телефона есть, 7 - 8 человек, одногрупники. Она не отрецает того что я дал телефон ей. Это обычная штатная ситуация, составление письменного договора как минимум не уместно было в данном случае.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 27.05.2014 21:44

Добрый день!

Ситуация внешне очень простая, что в переводе на юридический язык предполагает много вариантов ее решения. Лучший из них заставит виновника вернуть вам телефон или хотя бы пойти на переговоры.

Обратитесь к юристу, а если такой возможности нет, идите в милицию.

Удачи 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 27.05.2014 10:14
этот ответ относится к Юсти Любовь Юрьевна

З особистої практики можу стверджувати, що на підставі наведених Вами статтей, а також за обставин наведених автором запитання справу не виграти. Хоча в теорії запропонований вами варіант не поганий (за умови що у власниці телефону дійсно зберіглися документи на нього), особливо якщо змінити обставини передачі речі та відкорегувати пояснення свідків та такі як Ви писали у своїй консультації  від 26.05.14р.


0
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 27.05.2014 09:42
этот ответ относится к Закалюжна Інна

Как доказывать вопрос уже процессуальный, и не только свидетелями подтверждать, но и документами на телефон. О возврате телефона речь и не идет, коль имущества нет, а вот что касается возмещение материального ущерба в следствии утраты вещи, может и будет иметь место, основания ст.22, ст.1166, ст.836 ГКУ.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 27.05.2014 08:49
этот ответ относится к Юсти Любовь Юрьевна

цікава думка......а якими доказами пропонуєте оперувати в суді?якщо лише свідками то знов ж таки справу дійсно можна розглядати за наведених Вами правовідносин, проте задоволення позовних вимог очікувати не можливо. Всче ускладнює відсутність самого предмету спору і саме тому я ввжаю справу безперспективною.


0
фото
Off-line Юсти Любовь Юрьевна
юрист
Харьков
ответил 26.05.2014 22:51

Не соглашусь с коллегой, предъявить виндикационній иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения можно только при наличии данного имущества. В данной ситуации имущество не у кого истребовать в связи с его отсутствием у лица.

Не выгодно Вам утверждать, что имело место хранение, т.к. форма договора обязательна письменная, учитывая стоимость телефона, под чрезвычайное обстоятельство не подведете.

Лучше Вам утверждать, что имел место договор займа, и требовать возмещения ущерба, в судебном порядке, а каким образом доказывать, это уже исходя из обстоятельств дела.

Стаття 827. Договір позички

1. За договором позички одна сторона (позичкодавець) безоплатно передає або зобов'язується передати другій стороні (користувачеві) річ для користування протягом встановленого строку.

2. Користування річчю вважається безоплатним, якщо сторони прямо домовилися про це або якщо це випливає із суті відносин між ними.

3. До договору позички застосовуються положення глави 58 цього Кодексу.

Стаття 828. Форма договору позички

1. Договір позички речі побутового призначення між фізичними особами може укладатися усно.

Стаття 831. Строк договору позички

1. Якщо сторони не встановили строку користування річчю, він визначається відповідно до мети користування нею.

Стаття 836. Правові наслідки неповернення речі після закінчення строку користування нею

1. Якщо після припинення договору користувач не повертає річ,позичкодавець має право вимагати її примусового повернення, а також відшкодування завданих збитків.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 26.05.2014 19:51

на мій погляд безперспективна справа...

навіть враховуючи кількість свідків. Вона на противагу може заявити стільки ж свідків, які скажуть що бачили як вона повернула Вам річ......і що тоді?

якщо звернутись до уду з позовом про витребування майна з чужого незаконного володіння то виходить що кірм свідків вам немає чим довести що ви передали цю річ, а на яких умовах то взагалі можна сказати все що завгодно, оскільки письмової угоди немає. Розумію, що абсурдно бцло б її складати за таких обставин, але як бачите результат є негативним і далеко не на вашу користь.

щодо звернення у міліцію то також ви ненаділені неспростовними доказами того що вона вам не повернула телефон, проте те що ви його віддали їй можна трактувати по різному.......чим може скористуватись недобросовісна людина.

Також врахуйте що пояснення (показання) свідків не носять вирішальний характер при розгляді справи в суді вони лише беруться до уваги а можливо і не беруться взагалі, це як порахує суддя....і рішення суду не може грунтуватись лише на обставинах про які заявили свідки.

Тепер думайте. Думаю вам варто спільно з адвокатом (юристом) продумати до деталей ситуацію але це вже на платній основі.


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 26.05.2014 19:28

Давайте поразмышляем.

1. Вы дали телефон на хранение другому человеку и есть свидетели, которые подтвердят, что телефон передавался именно для хранения (не подарен), и что человек должен вам его вернуть. При этом человек это подтверждает, но вернуть не может. Вывод он несет ответственность.

2. Вы дали телефон на хранение другому человеку и есть свидетели, которые подтвердят, что телефон передавался. А на каких условиях неизвестно (может подарен). При этом челове подтверждает, что телефон ему дарили. Подарок не отдарок.

3. Вы резко (чтобы не видел преподаватель) суете в руки человека телефон, который он просто оставляет на столе, а по окончании пары уходит. Вы понадеялись, что он его заберет, тоже уходите. Потом (через какое-то время) телефон пропадает. Кто им звладел и по чьей вине - это вопрос.

Обратитесь к юристу с подробностями, чтобы он мог оценить доказательства. Потом можно принимать решение.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 26.05.2014 19:28

Тогда, если решить путем договоренностей ничего не возможно, пишите заявление в милицию с указанием данных свидетелей и предъявляйте девушке иск (хотя в данной ситуации и при данной сумме его целесообразность сводится к нулю и лучше решать путем договоренностей).


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 26.05.2014 18:54

Cогласен с коллегой, без свидетелей и письменного договора об ответственном хранении это практически не возможно.


0
фото
Off-line Пользователь Удаленный
ответил 26.05.2014 18:42

Расчитывать на сознательность девушки и только. Я так понимаю прошло уже некоторое время после утери?


0
фото
Off-line Пользователь Удаленный
ответил 26.05.2014 18:41

Подтверждение передачи на хранение есть? Свидетели? 

Шансов мало, практически нет на положительное решение вопроса в Вашу сторону.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?