Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Повестка в военный комиссариат

25.05.2014 16:41

Здравствуйте! Не уверен, что правильно выбрал категорию вопроса... Пришла повестка в военкомат. Но! Расписалась за нее мама и в повестке изначально была указана неправильная фамилия. То есть: имя, отчество, адрес прописки, дата рождения - правильные, а месте фамилии написана не правильная, но зачеркнутая и сверху другим почерком - верная. Вопрос: имеет ли юридическую силу этот документ? Вопрос проще: если я не явлюсь на мед.комиссию, будет ли это считаться уклонением от обязанностей? Заранее спасибо!



Комментарии автора вопроса

25.05.2014 19:18
Огромное всем спасибо!

25.05.2014 19:03      комментарий относится к Панченко Валерий
Простите, пожалуйста, за назойливость... А как понять, я срочник или призывник? То есть, за неявку - штраф или срок? Это последний вопрос...

25.05.2014 18:12      комментарий относится к Панченко Валерий
Я правильно понимаю, если она напишет это заявление, то можно "потянуть" до следующего призыва? И еще: если я тупо не приду, будет только штраф, правильно?

25.05.2014 17:13      комментарий относится к Беликов Олег Александрович
В документе, который носил с собой человек, выдавший повестку. В повестке: Василенко, исправлено на Васильченко. В документе - принял Висильченко С.А.



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Якубчак Олег Романович
адвокат
Ивано-Франковск
ответил 25.05.2014 22:47

Те що за повістку розписалась мати означає що вона вручена належним чином. Те що в повістці прізвище невірно записано, має значення яке саме прізвище записано в корінці, але  при цомві, що вказано Вашу адресу і отримала Ваша мати значить повістка вручена належним чином. 

На даний час ви являєтесь призвником (відповідно до ЗУ "Про військовий обовязок і військову службу -  призвники - особи від 18 до 25 років, які підлягають призову на строкову військову службу".

"строчник" - особа, яка проходить строкову військову службу в ЗС або інших військових формуваннях, а тому призвник і срочник (строковик) абсолюно  різні поняття.

Відповідно до ЗУ "Про військовий обовязок і військову службу" на Вас покладено обовязок, як на призвника самостійенро прибути до військкомату і пройти медичний огляд та РПК.

Не явка по повістці може бути з поважних та неповажних причин.  Поважна причина: ховороба, стихійне лихо, смерт ьблизьких родичів. За неявку з неповажної причини передбачено адмінвідповідальність, такоєж у випадку Вашої неявки по повістці Вас мають оголосити в розшук, який здійснюють органи МВС. 

ЗА НЕЯВКУ ПО ПОВІСТЦІ ДО ВІЙСЬКОМАТУ ДО КРИМІНАЛНЬОЇ ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ НЕ ПРИТЯГАЮТЬ!

 До кримінальної відповідальності за ст.335 КК України можуть притягнути тільки особу, яка визнана придатною до проходження військової строкової служби та відносно якої прийнято рішення РПК про призов на строкову військову службу, але яка з метою ухилення від призову не зявилась по "бойовій" повістці у військкомат для відправки у війська.  

Якщо самостійно не можете розібратись з цими питаннями дзвоніть, пишіть 


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 25.05.2014 19:10
ответ исправлен 25.05.2014 19:18

Призывник и "срочник" практически одно и тоже. Прошу прощения - это армейский сленг. "Срочник" - это призывник, призывающийся  на срочную службу. Т.е. по Закону " О всеобщей воинской обязанности". Первый раз.

А те, кто эту обязанность уже исполнил, но по возрасту ещё состоит на воинском учёте, повторно подлежат призыву по Закону "О мобилизации".    Данные солдаты и офицеры на том же сленге "партизаны" 

За две неявки - штраф. Более двух - уклонение.


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 25.05.2014 18:56
ответ исправлен 25.05.2014 19:03

Абсолютно правильно понимаете.

Шелудько Игорь ответил на ваш вопрос. 

Неявка по вызову в военкомат - штраф.

Стаття 210 КоАП. Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу

Порушення військовозобов'язаними чи призовниками правил військового обліку, неявка їх на виклик до військового комісаріату без поважних причин або несвоєчасне подання в обліковий орган, де вони перебувають на військовому обліку, відомостей про зміну місця проживання, освіти, місця роботи, посади, а також порушення порядку проходження навчальних зборів (занять) у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України та професійно-технічних навчальних закладах -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до семи неоподатковуваних мінімумівдоходів громадян.

Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті або частиною першою статті 211 цього Кодексу, за яке особу вже було підданоадміністративному стягненню, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

А систематическая неявка (уклонение)  - срок.

Если Вы срочник, то :

Стаття 335 УК. Ухилення від призову на строкову військову службу

Ухилення від призову на строкову військову службу -

карається обмеженням волі на строк до трьох років.

Если Вы срочную отслужили, но подлежите мобилизации, то :

Стаття 336 УК. Ухилення від призову за мобілізацією

Ухилення від призову за мобілізацією -

карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

 


0
фото
Off-line Панченко Валерий
юрист
Луганск
ответил 25.05.2014 17:49
ответ исправлен 25.05.2014 17:54

Ваш вопрос можно разделить на два абсолютно разных.

1. Ваша обязанность перед государством, право государства требовать от Вас исполнения данной обязанности и привлекать к ответственности за её не исполнение - не обсуждается.

2. Механизм реализации государством своего права  что - либо требовать от Вас, в том числе способом вручения "правильных" повесток, должен государством соблюдаться досконально чётко.

Таким образом, данная повестка однозначно имеет юридическую силу, но касается ли она Вас лично, не факт (кто как расценит)?

Тупо не являться на медкомиссию не стоит.

Раз уж Ваша мама расписалась о вручении, рекомендую ей написать и зарегистрировать в военкомате заявление о том, что ей была вручена повестка на два лица. В том числе, на лицо, не проживающее по данному адресу. При чём, фамилия была исправлена уже при вручении. Прошу установить и ответить в установленный законом срок, кто именно из двух указанных лиц подлежит мобилизации. Копия повестки прилагается (оригинал не отдавать)

Данное заявление позволит Вам избежать ответственности и потянуть время. Но не более того.


0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 25.05.2014 17:40
Значит, повестка предназначена для Вас
0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 25.05.2014 16:57
Согласен с коллегами. Но самое главное - в каком документе расписалась мама и какая фамилия была проставлена там?
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.05.2014 16:47

Формально Вы не уведомлены надлежащим образом, но реально, если не явитесь будут пытаться привлечь к административной и уголовной ответственности.


0
фото
Off-line Пользователь Удаленный
ответил 25.05.2014 16:45

Ст. 210 КУоАП штраф 85-119 грн.

Ст 336 УК .

Ст. 22 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?