Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Проблема с киевэнерго

23.05.2014 13:53

Живем на съемной квартире. Хозяйка перед сдачей в аренду делала ремонт. И как оказалось счетчик не был опломбирован. Только сейчас почему нагрянули из киевэнерго. Вначале звонили говорили что нужно прийти снять показания со счетчика. Пришли, увидели что нет пломбы, поставили, составили акт на котором я подписалась как уповн. особа и сказали 11.06 прийти на комиссию. За электричество у нас платит хозяйка, мы ей каждый месяц при рассчете даем показания счетчика. Но присутствовать для нее на комиссии проблематично, как и дать мне доверенность, как выйти из данной ситуации? Можно ли не явиться на комссию? Пришлют ли они результат по почте? А можна хотя бы приблизительно (из практики) предусмотреть размер штрафа?



Комментарии автора вопроса

26.05.2014 11:21      комментарий относится к Пархомчук Алексей
Судя по всему с момента установки счеткика контролера тут не было ни разу, мы живем тут 1,5 года, до этого был ремонт, после чего мы и переехали сюда, договора в глаза не видела, оплаты производит всегда хозяйка.

23.05.2014 16:07      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Але ж оскільки це не зобовязання бути присутнім на коміссії, вони ж якось мають повідомити споживача про необхідність та розмір сплати штрафу?

23.05.2014 15:51
А можна хотя бы приблизительно (из практики) предусмотреть размер штрафа?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Пархомчук Алексей
Сумы
ответил 26.05.2014 14:07

И про контролера.... есть еще нормы осмотра которые до 6-ти месяцев уменьшают сроки.... конечно если сможете взять данные у энергетиков.


0
фото
Off-line Пархомчук Алексей
Сумы
ответил 26.05.2014 14:00

 Вы сказали что хочете все уладить сами....

Если по правилам Вы НИКТО для облэнерго.... не обижайтесь... акт составлен даже не на Вас.... он составляется на владельца лицевого счета(с кем заключен договор) и вы можете отказаться вообще от каких либо притензий в Ваш адресс....но хозяйке прийдется платить....

Обьясните чего Вы хотите вообще?

Оплатить но как можно меньше или просто стать в стороне.... это два разных направления решения вопроса..... если платить но как можно меньше то это мой вопрос если же не учавствовать совсем то это вопрос адвоката в правомерности финансовых претензий к Вам......


0
фото
Off-line Пархомчук Алексей
Сумы
ответил 26.05.2014 11:00
ответ исправлен 26.05.2014 11:01

Можно не только приблизительно расчитать но и посчитать так как Вам будет выгоднее.... только для расчета необходимы данные.

Опишите ситуацию и я смогу Вас проконсультировать. Советую всетаки сходить на комисию подготовленными, Ваше отсутствие не пойдет Вам на пользу так как некому будет оттстаивать Ваше видение ситуации.

А штраф может быть от последнего визита контролера до 3 лет.... + расчет по мощности договора или же по вводному автомату... тоесть от 100грн до 20000 грн.... поэтому воспользуйтесь советом и подготовтесь....а то возметесь а потом же и возмещать прийдется.....


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 23.05.2014 16:30

Так, і вони повідомлять, зручним для них способом, обовязку у РЕС немає щодо направлення поштою Протоколу. Але той же пунтк 55 Постанови дає право споживачу взяти копію Рішення. (Рішення комісії з розгляду актів оформляється протоколом, копія якого видається споживачу.)



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 23.05.2014 15:17

Доброго дня! Відповідно до п. 53 Постанови КМУ "Про затвердження Правил користування електричною енергією для населення" від 26 липня 1999 р. N 1357 комісія РЕСу розгляне Акт без присутності споживача, це право, а не обовязок споживача бути присутнім. Поштою Протокол (саме це буде результатом Акту на засіданні комісії) вони не направляють, оскільки Вас повідомляють про час та місце засідання. 

Але моя порада- повідомте власника квартири про Акт та дату засідання, оскільки наслідки цієї комісії та акту -це штраф, розмір якого, як правило, немаленький. Але в данному випадку ці наслідки торкнуться саме власника квартири.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 23.05.2014 15:12

Согласен с коллегами, формально, не имея доверенности от хозяйки Вы можете не идти на комиссию, но реально лучше явиться для выяснения подробностей, предварительно письменно уведомив хозяйку.


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 23.05.2014 14:34

На комиссию лучше сходить для выснения обстоятельств (как это счетчик не опломбирован). За такие дела энергопоставщик насчитает штрафников и сумма будет приличная.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.05.2014 14:32

Вы вправе не прибыть на заседание комиссии, т к у вас нет доверенности хозяйки.


0
фото
FIND
Off-line Горелик Евгений
адвокат
Славянск
ответил 23.05.2014 14:09

Уведомьте письменно о причине не явки и на комиссию не идите. Решение должны прислать по почте. Обязательно уведомьте о случившемся хозяйку. Вы не можете нести отвественность за это нарушение по трем причинам: во-первых нет договора между Вами и хозяйкой, который Вам это вменяет в обязанность. Во-вторых договр с РЕС заключен именно хозяйкой и в-третьих в чем же Ваша вина, что хозяйка не пригласила специалиста для опломбированеия счетчика.



контактная информация: м.т. 050 901 27 84. эл.почта: gorelik7575@mail.ru
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?