Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Применение админштрафов

22.07.2013 16:32

Здравствуйте, на предприятии не подали в центр занятости отчет о принятых работниках (форма 5-ПН) в 2011г. Штраф за неподачу- с. 165-3 КоАП от 136грн, однако есть ст.38 КоАП. Можно ли считать, что центр занятости прозевал срок в 2 месяца и не оштрафует или это длящееся правонарушение, хотя срок подачи данного отчета давно истек? Спасибо за консультацию. 



Комментарии автора вопроса

23.07.2013 16:03
Большое спасибо за ответы. Дополню, проверки пока не было, но будет в начале августа, вот думаю как защититься. Подавать отчет не буду, чтоб себя раньше времени не подставить, может не заметят (очень надеюсь).



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 23.07.2013 16:24

Если даже и заметят, то уже очень поздно - ст.38 КУоАП.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 22.07.2013 23:45

докажете у суді вам плюс

я б так доказував


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 22.07.2013 19:06
ответ исправлен 23.07.2013 01:09

Обратите внимание на то, что состав ст.165-3 КУоАП предусматривает ответственность не только за неподачу сведений, но и за несвоевременную их подачу... ПОЭТОМУ, чтобы исключить применение админштрафа за несвоевременную подачу сведений, не подавайте их теперь вообще за 2011г.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 22.07.2013 18:49
ответ исправлен 22.07.2013 18:56

Практика применения норм, приведенных Ненюк А., свидетельствует о том, что "взыскание штрафных санкций" и "привлечение к адиминистративной ответственности" не являются тождественными категориями.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 22.07.2013 18:49
ответ исправлен 22.07.2013 18:56
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 22.07.2013 18:08
этот ответ относится к Ненюк Андрій

Думаю следует различать понятия "взыскание штрафных санкций" и "привлечение к адиминистративной овтетственности".

По моему мнению взыскание является выполнением решения о привлечении к ответственности. Для выполнения срок не применяется, а для привлечения - в общем порядке.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 22.07.2013 18:02

Когда установили факт? Т.е. была проведена проверка? был составлен Акт, каким чсилом?


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 22.07.2013 17:57

Те що помітили Ви ще не означає того це ж саме помітив орган ПФ (це слідує зі змісту Вашого запитання). Нема проблеми...нема питання! Чи не так? Працюйте спокійно і не переймайтесь....

За необхідності зможу допомогти у супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Ненюк Андрій
адвокат
Киев
ответил 22.07.2013 17:35
А ви врахували, що відповідно до ст. 38 Закону України "Про загальнообовязкове соціальне страхування на випадок безробіття" строк давності в разі стягнення штрафних санкцій, передбачених цим Законом та Законом України "Про зайнятість населення",адміністративних штрафів, а також інших видів заборгованості перед Фондом не застосовується.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?