Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Відступлення частки статуного капіталу

19.05.2014 20:11

Шановні колеги !

Ситуація де свою частку юр.особа передає фіз особи(який є директором цієї юрособи).

Чи може фіз особа пдіписати договір купівлі - продажу корпоративних прав як директор та покупець одночасно, також стосується статуту ?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Лобода Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 20.05.2014 14:11
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

Ну естественно, коллега ))) Об этом уже было упомянуто до меня...


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 20.05.2014 14:06
этот ответ относится к Лобода Юлия

Думаю, не просто разными, а еще и уполномоченными! )))))


0
фото
Off-line Лобода Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 20.05.2014 09:09

В данном случае лучше, чтобы договор купли-продажи корпоративных прав был подписан разными лицами!


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 20.05.2014 00:50
ответ исправлен 20.05.2014 00:53

1. Прежде всего необходимо разобраться в наличии полномочий у директора на совершение от имени юрлица сделок о реализации его корпоративніх прав. Для єтого посмотрите устав предприятия.

2. Если же он уполномочен на совершение указанніх действий, то все равно лучше, если договор от имени юрлица подпишет замдиректора либо, например, финдиректор!

Иначе, актуальными являются положения ч.3 ст.238 ГКУ!


0
фото
Off-line Ткаченко Татьяна
юрист
Запорожье
ответил 19.05.2014 20:25

Если Вы хотите продать часть своих корпоративных прав себе, то:

Если у Вас есть такое право на продажу от юрлица, надо выдать доверенность третьему лицу на приобретение от вашего имени этих прав.

Если нет, то продавцом выступает уполномоченное физ лицо, избранное юрлицом, а вы покупателем.


0
фото
Off-line Влащук Владимир
адвокат
Николаев
ответил 19.05.2014 20:23

Стаття 238 ЦК України "Правочини, які може вчиняти представник"
1. Представник може бути уповноважений на вчинення лише тих правочинів, право на вчинення яких має особа, яку він представляє.
2. Представник не може вчиняти правочин, який відповідно до його змісту може бути вчинений лише особисто тією особою, яку він представляє.
3. Представник не може вчиняти правочин від імені особи, яку він представляє, у своїх інтересах або в інтересах іншої особи, представником якої він одночасно є, за винятком комерційного представництва, а також щодо інших осіб, встановлених законом.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 19.05.2014 20:17

Директор не має повноважень на підписання договору купівлі-продажу корпоративних прав від імені юридичної особи, окрім випадку надання йому довіреності від засновника на вчинення такої дії.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?