Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Амнистия 2014 Украина

15.05.2014 16:31
Попадает ли под амнистию 2014 осужденный по ст. 190 ч.2,3,4?
Осужден на 5 лет, 3 года наказания уже отбыл. Ранее судим не был.
Я знаю, что после принятия ЗУ "Про амністію у 2014 році", осужденные по ст.190 не попадали под амнистию согласно ст.8 Закона.
Но 14.05.2014 вступил в силу ЗУ "Про внесення змін до деяких законів України щодо застосування амністії в Україні", в котором прописано, что амнистия может применятся к тяжким и особо тяжким статьям, а также, изменена ст.8 ЗУ "Про амністію у 2014 році", а именно, в списке статей на которые не распространяется амнистия больше нет ст.190.
Дает ли это основания считать, что заключенный по ст.190 ч.2,3,4 с учетом изменений внесенных ЗУ "Про внесення змін до деяких законів України щодо застосування амністії в Україні" попадает под амнистию в 2014г.?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 15.05.2014 18:14

враховуючи зміни в ЗУ "Про амністію" ст. 190 КК України підпадає під дію амністії.


0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 15.05.2014 17:01
этот ответ относится к Боровець Сергій

Ст. 4 Закона Украины "О применении аминистии в Украине" и ст. 8 ЗУ "Об амнистии" 2014 г. содержат исчерпывающий перечень оснований, по которым применение амнистии невозможно. Среди этих оснований отсутствует указанная Вами формулировка именно в таком контексте.  Только п. "В" ст. 4 ЗУ "О применении амнистии в Украине" предусматривает неприменение амнистии по отношению к лицам, которые "мають дві і більше судимості за вчинення умисних тяжких та/або особливо тяжких злочинів, крім випадків індивідуальної амністії".


0
фото
Off-line Боровець Сергій
юрист
Ровно
ответил 15.05.2014 16:47

на мою думку - не підпадає. Тому що відповідно до цього закону амністія не може застосовуватися до тяжких та особливо тяжких злочинів, а відповідно до ст. 12 ККУ шахрайство можна віднести до таких злочинів. якщо я не правий - колеги виправлять.


0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 15.05.2014 16:43

Вы можете подпадать (в случае отсутствия у Вас иных оснований, исключающих применение амнистии) под действие ст. 6 ЗУ "Об амнистии" - сокращение на половину назначенного наказания. Для этого Вам необходимо подать соответствующее ходатайство на имя начальника УИН, а он, в свою очередь, должен инициировать соответствующее представление в суд.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?