Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Потерпевшая не является в суд

13.05.2014 15:41

Добрый день!!! Благодарна за Вашу помощь ранее http://www.freelawyer.ua/consult/26578 Сейчас сложилась следующая ситуация. Первый суд был назначен на 5 мая, потерпевшая не явилась в суд, по причине ее отсутствия в стране. Перенесли на 13 мая... Сегодня была та же самая ситуация, потерпевшая не явилась в суд, по причине болезни. Подскажите пожалуйста, суд перенесли на 12 июня. Если и в третий раз потерпевшая не явится, суд должен принудительно ее вызвать? 



Комментарии автора вопроса

13.05.2014 17:20      комментарий относится к ЖИЛКИН Владимир
Здравствуйте. Потерпевшая - истец, мы - ответчики... Потерпевшая просто тянет время. Я оставила ссылку ( http://www.freelawyer.ua/consult/26578 ), описывала ситуацию. Истец подает третий раз на моральную компенсацию, дважды суд отклонял иск. Третий раз подала по месту прописки, но не является на суды. Во-первых не поймем как суд принял вообще иск к рассмотрению, если дело закрыто (человек находился под следствием и невиновность доказана). Спасибо заранее



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 13.05.2014 17:27
ответ исправлен 13.05.2014 17:28

Простите, но ответив по сути, я понял, что консультирую истца...Сейчас с таким же  рвением  консультировать ответчика  я не могу...Не обессудьте, пожалуйста.....Могу ответить коротко: ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ...Раз она тянет время  , обращаясь к суду, значит, есть на то основания. Идеальное решение вопроса-  Вам урегулировать  вопрос с нею...Либо ждите ответы коллег... 


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 13.05.2014 16:54
ответ исправлен 13.05.2014 16:54

Добрый день.

Ходатайствуйте о максимальном переносе рассмотрения дела.


0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 13.05.2014 16:50
ответ исправлен 13.05.2014 17:05

Здравствуйте !

 Потерпевшая находится в статусе истца,если я правильно Вас понял? Поскольку она отсутствует по уважительной причине, то в соответствии ч.2,3 ст.27,ст.168,  и ч.2 ст. 169 ЦПК ей (представителю) следовало бы обратиться к суду с заявлением  в котором изложить причины неявки в судебное заседание, которые она  в связи с нахождением за границей на лечении,просить   суд признать уважительными.По аналогичной причине трижды, при отсутствии  истца, документов в подтверждение пребывания его на лечении в  стационаре  мне удавалось убедить суд в   необходимости отложить  рассмотрение дела на максимальный срок. Но это скорее исключение из правил. Обычно такие  причины следует и  можно предусмотреть ЗАРАНЕЕ...Можете воспользоваться  правами, предоставленными  ст.191 либо  ч.2 ст.202 ,203 ЦПК- просить суд объявить перерыв в судебном заседании,  либо отложить рассмотрение дела, Вариантов, как Вы понимаете много, но , более правильным считаю, обратиться к суду с заявлением на основании стст27, ч.2 ст.202,ст.203 ЦПК  в котором просить суд  остановить производство по делу  в связи с болезнью стороны, что следует подтвердить медицинской справкой о болезни, которая  исключает  возможность явки в суд  на протяжении длительного периода  до её  выздоровления ...Все зависит от того, на каком этапе расмотрения находится дело.....Мотивируйте, суд обычно принимает  к вниманию  уважительные причины отсутствия  сторон при наличии обоснованного (должным образом мотивированного) заявления истца (потерпевшей), либо ее представителя....В крайнем случае, помните о соломинке, у Вас есть право  обратиться к суду с заявлением оставить иск без рассмотрения...Но это уже действительно крайний случай,..


0
фото
Off-line === Алексей
юридическая компания
Черкассы (также Будь який регіон України, а також Білорусь і РФ)
ответил 13.05.2014 16:16

Доброго здоров"я. 

Стаття 169. Наслідки неявки в судове засідання особи, яка бере участь у справі [Цивільний процесуальний кодекс України (ЦПК України). Науково-практичний коментар.] [Стаття 169]

1. Суд відкладає розгляд справи в межах строків, встановлених статтею 157 цього Кодексу, у разі:

1) неявки в судове засідання однієї із сторін або будь-кого з інших осіб, які беруть участь у справі, про яких нема відомостей, що їм вручені судові повістки;

2) першої неявки в судове засідання сторони або будь-кого з інших осіб, які беруть участь у справі, оповіщених у встановленому порядку про час і місце судового розгляду, якщо вони повідомили про причини неявки, які судом визнано поважними;

3) першої неявки без поважних причин належним чином повідомленого позивача в судове засідання або неповідомлення ним про причини неявки, якщо від нього не надійшла заява про розгляд справи за його відсутності;

4) якщо суд визнає потрібним, щоб сторона, яка подала заяву про розгляд справи за її відсутності, дала особисті пояснення. Викликати позивача або відповідача для особистих пояснень можна і тоді, коли в справі беруть участь їх представники.

2. Неявка представника в судове засідання без поважних причин або неповідомлення ним про причини неявки не є перешкодою для розгляду справи. За клопотанням сторони та з урахуванням обставин справи суд може відкласти її розгляд.

3. У разі повторної неявки в судове засідання позивача, повідомленого належним чином, якщо від нього не надійшла заява про розгляд справи за його відсутності, суд залишає позовну заяву без розгляду.

4. У разі повторної неявки в судове засідання відповідача, повідомленого належним чином, суд вирішує справу на підставі наявних у ній даних чи доказів (постановляє заочне рішення).

5. Наслідки, визначені частинами другою - четвертою цієї статті, настають і в разі, якщо сторона залишить залу судового засідання.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?