Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как забрать права с суда

13.05.2014 02:30

Управлял транспортным средством, остановил пост гаи, заподозрили что нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, от экспертизы отказался, забрали права выдали временные, через месяц опять останвливают подозревают что под воздействием наркотиков, от экспертизы также отказался, сильно спешил. Пришла повестка в суд, как правильно себя вести и что говорить? На какие статьи лучше ссылаться?



Комментарии автора вопроса

13.05.2014 02:31
Правила не нарушались,и в опьянении алкоголем и наркотиками не находился



Ответы юристов

0
фото
Off-line Якубчак Олег Романович
адвокат
Ивано-Франковск
ответил 13.05.2014 09:04

В першому і другому випадку Вам не треба було відмовлятись від проходження відповідної експертизи, якщо Ви не перебували в стані спяніння, або під дією якихось речовин.

Як я зрозумів із запитання, Вам прийшла на разі повістка, в суд по першому протоколу, а після цього ще буде й другий протокол ?

Однозначно, у Вашому випадку, зверніться до адвоката, який ознайомиться з матеріалами справи, самим протоколом, наявними поясненнями і можливо вийде розбити ці протоколи в суді або хоча б один з них, тому що після набрання законної сили рішенням суду відносно Вас по першому протоколу, при розгляді другого протоколу Ваші дії, мали б бути кваліфіковані за ч. 2 ст. 130 КУпАП,а там передбачене покарання - від 2 до 3 років позбавлення права керувати автомобілем, тому негайно зверніться до адвоката


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 13.05.2014 08:35
Идите в суд, пишите возражения. Решение местного суда можно обжаловать в апелляционный суд в течение 10 дней. Можно просить суд, вместо лишения прав, другой вид наказания - общественные работы или штраф, суд может удовлетворить такое ходатайство, если оно обоснованно. В случае присуждения такого наказания как лишение прав, Вы сможете забрать права в ГАИ только после окончания присуждённого срока.
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 13.05.2014 08:04

Добрый день.

Необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, но доказать, что Вы были трезвы будет не просто.

Согласен с коллегой Горелик, есть смысл изучить материалы административного производства.


0
фото
FIND
Off-line Горелик Евгений
адвокат
Славянск
ответил 13.05.2014 07:59

Как управление в состоянии адколгольного опьянения так и отказ от освидетельствования - это состав ст. 130 КУпАП, только разные части. Т.е. отказ от освидетельствования - это отдельный состав административного правонарушения. Поэтому отказаться Вы не могли. У административного производства есть много нюансов, чтоб Вас грамотно проконсультировать нужен протокол объяснения и все материалы, составленные работниками ГАИ. Если у Вас их нет - напишите заявление и ознакомьтесь, отснимите их. Обращайте внимание - разъяснены ли права ст. 286 КУпАП, имеются ли свидетельские показания, были ли свидетели на которых ссылаются сотрудники ГАИ и т.д. Имеют значения все "мелочи". Также смотрите по срокам привлечь Вас можно только в течении 3-х мес. с момента совершения проступка. 



контактная информация: м.т. 050 901 27 84. эл.почта: gorelik7575@mail.ru
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 13.05.2014 04:54

отказ от прохождения освидетельствования - это "по умолчанию" подтверждения алкогольного опьянения! вы после остановки - в течении нескольких часов не сдавали кровь на алкоголь? если нет доказать что вы были трезвы будет проблематично! пробуйте писать возражение в суд а лучше наймите юриста -  будут вопросы звоните



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?