Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Стоит ли увольняться беременной?

08.05.2014 18:30

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Я беременна, оформлена официально, но числится у меня 670 грн зарплаты. Насколько я знаю, декретное пособие зависит от уровня ЗП. Или оно не может быть меньшим средней ЗП? В каком случае я буду получать больше - как безработная или как работник с низкой ЗП?



Комментарии автора вопроса

08.05.2014 20:19
Спасибо большое за ответы. Значит не стоит, у мужа не минималка, к счастью)
Если я правильно поняла, 860+130 - это по уходу и при рождении ежемесячно, а вот в выплатах за декретный больничный будет из расчета средней зп в день за период 6 месяцев*120. Вот где я проиграю. Спасибо еще раз.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондаренко Яна
адвокат
Харьков
ответил 09.05.2014 14:24
Вы все правильно поняли. Удачи Вам.
0
фото
Off-line Бондаренко Яна
адвокат
Харьков
ответил 08.05.2014 20:00
ответ исправлен 08.05.2014 20:00
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Бондаренко Яна
адвокат
Харьков
ответил 08.05.2014 20:00
Минимальный размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижениям им трех лет составляет 130 грн. в месяц. В соответствии с нормами ст. 15 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми», а также п. 22 Постановления КМУ от 27.12.2001г. №1751 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» для назначения выплаты пособия в большем размере необходимо соблюсти условие, при котором разница между прожиточным минимумом на трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на 1 лицо за предыдущие 6 месяцев составляла более 130 гривен. При расчете дохода семьи принимается во внимание также выплачиваемая помощь при рождении ребенка. Пример расчета пособия: 1218 грн. – ((860 грн. х 6 мес.) + (670 грн. х 6 мес.)+(1218 грн. х 6 мес.)/ 6 месяцев/3)) = 302 грн., где 1218 грн. – это в первом случае – размер прожиточного минимума, а во втором – предполагаемый размер з/п Вашего мужа(минималка), 860 - пособие при рождении ребенка (размер ежемесячной выплаты), 670 грн. - размер Вашей з/п, а 3 – количество членов семьи; 302 грн. – размер пособия, предназначенного к выплате. Т.е., чем меньше сумма в правой части формулы, тем больше размер пособия.
0
фото
Off-line Бондаренко Яна
адвокат
Харьков
ответил 08.05.2014 20:00
Минимальный размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижениям им трех лет составляет 130 грн. в месяц. В соответствии с нормами ст. 15 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми», а также п. 22 Постановления КМУ от 27.12.2001г. №1751 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» для назначения выплаты пособия в большем размере необходимо соблюсти условие, при котором разница между прожиточным минимумом на трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на 1 лицо за предыдущие 6 месяцев составляла более 130 гривен. При расчете дохода семьи принимается во внимание также выплачиваемая помощь при рождении ребенка. Пример расчета пособия: 1218 грн. – ((860 грн. х 6 мес.) + (670 грн. х 6 мес.)+(1218 грн. х 6 мес.)/ 6 месяцев/3)) = 302 грн., где 1218 грн. – это в первом случае – размер прожиточного минимума, а во втором – предполагаемый размер з/п Вашего мужа(минималка), 860 - пособие при рождении ребенка (размер ежемесячной выплаты), 670 грн. - размер Вашей з/п, а 3 – количество членов семьи; 302 грн. – размер пособия, предназначенного к выплате. Т.е., чем меньше сумма в правой части формулы, тем больше размер пособия.
0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 08.05.2014 19:34

я тоже такого же мнения с коллегой. И даже если Вам будут что  то обещать сверх выгодное без такого заверения это будет обман.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 08.05.2014 19:19

не стоит



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?