Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выселить из квартиры

17.07.2013 18:32

Добрый день. Ситуация сложная, нужна помощь юриста. Я являюсь собственником жилого дома. 5 лет назад прописал невестку (жену своего сына). В домовой книге в графе срок проживания ничего не указано, просто пусто. Теперь они развелись, невестка уже 10 месяцев не живет в доме (уехала к маме), однако добровольно выписываться не желает. Я хочу сейчас продать дом, уже заключил предварительный договор и мне нужно ее до декабря выписать. Подскажите правильный путь? Я много перечитал консультаций-у всех разные мнения и ссылаются на разные нормы права. Нужен дельный совет юриста, с каким иском мне обращаться в суд?  

Очень жду вашей помощи!!



Комментарии автора вопроса

18.07.2013 10:09      комментарий относится к Иваненко Мария
Спасибо, но мне нужно самому разобраться в этой ситуации

18.07.2013 09:59      комментарий относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
Посмотрел эти статьи-там лишь общие положения, никакой конкретики

18.07.2013 09:56
Уважаемые юристы, я бы очень хотел, чтобы вы подсказали, какие именно статьи кодекса в этой ситуации нужно применить

18.07.2013 08:35      комментарий относится к Давидюк Оксана Леонидовна
Оксана, насколько я читал кодекс, то ст. 71 ЖК Украины относится к неприватизированным домам, а у меня частный

18.07.2013 08:34
Уважаемые юристы, она отсутствует в доме меньше года, только 10 месяцев!но выписывать нужно сейчас, т.к. дом хочу продать!



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 18.07.2013 10:01

Могу помочь, обращайтесь:)


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 18.07.2013 09:45

Обратите так же внимание на ст. 383, 386, 391 Гражданского кодекса Украины


0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 18.07.2013 09:23

Она уже не является членом семьи, так что на нее требования в 12 месяцев не распространяются


0
фото
Off-line Адвокат Андрей Левковец
адвокат
Киев
ответил 17.07.2013 23:51

Поддержу мнения коллег относительно Иска о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Составляете три акта о непроживании, берете пару соседей - свидетелей и в суд, до декабря должны успеть.

Участкового, конечно, тоже желательно подключить к подписанию актов, но вообще в их функции прямо это не входит, так что может отказаться - нужно убеждать, то же самое и с представителями коммунальной организации или местного совета - если получиться привлечь, то отлично, если нет, то можно и без них.


0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 17.07.2013 23:16

Не проживання у жилому приміщенні понад строк за тимчасово відсутніми громадянами протягом шести місяців (ст. 71 ЖК УРСР), членів сім"ї власника жилого приміщення протягом року (ст. 405 ЦК України) без поважних причин, дають підстави для визнання цих осіб в судовому порядку такими, що втратили права користування ним.
Ключовим є слово " поважних причин", тому в позові необхідно вказати докази не проживання.


0
фото
Off-line Яременко Таиса
юрист
ответил 17.07.2013 22:25

Потрібно звернутися до суду про визнання її такою що втратила право користування житловим приміщенням, так як вона більше 6 місяців не проживає за вказаною адресою.


0
фото
Off-line Юрченко Діана
юрист
Ужгород
ответил 17.07.2013 22:11

Доброго дня! Потрібен позов в суд про визнання її такою, що втратила право на користування житловим приміщенням. Спеціалізуюсь в даному питанні. Підготую позов. Звертайтесь 050-665-23-50.

З повагою, Юрченко Діана.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 17.07.2013 20:59

підготую позовну заяву 

але треба від вас докази 


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 17.07.2013 20:37

Позовна заява до суду про втрату права на користування житловим приміщенням.


0
фото
Off-line Ромашевская Елена
адвокат
Киев
ответил 17.07.2013 19:16

вызвать участкового, который возмет пояснения от соседей что невестка не проживает..платежные документы о том что платите один и невестка в этом не учавствует..возможет Акт из сельсовета или какого либо местного совета и т.д.


0
фото
Off-line Ромашевская Елена
адвокат
Киев
ответил 17.07.2013 19:11

...только через суд можно выписать невестку...главное качественный сбор документов и иск..



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?